Чем грозит падение спутника «Молния-1-44» жителям Земли?

Запущенный в 1979 году советский спутник «Молния-1-44» теряет скорость, сходит с орбиты и совсем скоро прекратит свое существование. При этом он может рухнуть на Землю, сообщают различные СМИ. Какова вероятность, что полуторатонный искусственный спутник связи двойного назначения, исчерпавший свой ресурс, не сгорит полностью в атмосфере нашей планеты и в виде обломков упадет на Землю?

news_top_970_100

На этот вопрос ответил директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета, руководитель НИЛ «Космическая навигация и планетные исследования» (САЕ «Астровызов»), профессор Юрий Нефедьев.

«Технологии утилизации космических аппаратов отработаны у нас в стране очень хорошо. Один из ярких примеров - операция по управляемому сведению с орбиты российского орбитального комплекса «Мир» с последующим его затоплением в Тихом океане 23 марта 2001 года. Что касается спутников, то их при необходимости можно разрезать прямо на орбите, используя лазер. Вероятность того, что не сгоревшие в атмосфере Земли небольшие фрагменты спутника могут упасть на сушу, ничтожно мала. Суша составляет менее 30 процентов поверхности нашей планеты. Более того, если из нее «вычесть» незаселенные людьми территории, то окажется, что встреча человека и несгоревшего обломка спутника - это что-то из разряда фантастики», - уверен ученый.

Спутники, которые не сходят с орбиты и превращаются в мусор, представляют гораздо большую опасность для космических миссий, считает Юрий Нефедьев. Они способны при столкновении нанести значительный ущерб космическим летательным аппаратам. На сегодняшний день в районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км летает, по разным оценкам, от 200 до 300 тысяч техногенных объектов, их общая масса - более 5000 тонн.

«Не дай бог пилотируемому космическому кораблю столкнуться с крупным космическим мусором! - говорит Юрий Анатольевич. - Не только спутники становятся космическим мусором, но и детали ракет, космических кораблей... Космонавты и астронавты тоже умудряются намусорить в космосе. Женщина-астронавт Хайди Стефанишен-Пайпер, например, в 2008 году во время выхода в открытый космос потеряла пятикилограммовую укладку с инструментами. Представьте, чем это может грозить летательным аппаратам, если даже оставленный в космосе болт способен пробить обшивку космического корабля!»

Как избавить околоземное пространство от космического мусора, пока никто не знает. Различные проекты по сбору техногенных объектов в космосе, конечно, разрабатываются, но на практике пока ни один из них не реализован. Космические агентства мира пытаются с помощью астрономов составлять каталоги параметров и траекторий фрагментов летающего в околоземном пространстве мусора. Однако существуют опасения, что через несколько лет эта проблема может сделать космос недоступным для полетов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100