Tatarstan for YOUth: наши в Сочи

С делегатами от Республики Татарстан на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи встретился в минувшее воскресенье Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

Нашу республику на ВФМС-2017 представляют 200 делегатов и 180 волонтеров. В состав делегатов фестиваля вошли молодые ученые, представители молодежных общественных объединений, студенты вузов, сотрудники крупных промышленных предприятий Татарстана.

Всего в Татарстане было подано 2674 заявки на участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, а конкурс стал самым большим по России - 14 человек на одно место делегата.

В рамках фестиваля в Сочи проходит выставка регионов России под названием YOUTH EXPO. Каждый регион демонстрирует свои достижения на площадке медиацентра.

Рустам Минниханов осмотрел выставочный стенд Татарстана, тема которого - Tatarstan for YOUth. Каждый день работы площадки посвящен определенной теме. Делегаты от Татарстана презентуют туристический потенциал региона, достижения в сфере молодежной политики, промышленный и инвестиционный потенциал.

Кроме того, Татарстан представляет в рамках выставки инновационный город Иннополис и университет Иннополис, прорывные проекты в сфере медицинских технологий и другие проекты.

Рустам Минниханов пожелал делегатам молодежного форума хорошей работы на площадках ВФМС-2017, активного участия во всех мероприятиях - дискуссиях, культурных событиях, спортивных состязаниях.

В рамках рабочей поездки в Сочи Рустам Минниханов посетил образовательный центр «Сириус», созданный для развития и профессиональной поддержки одаренных детей, проявивших себя в области искусства, спорта, естественно-научных дисциплин, добившихся успеха в техническом творчестве.

Вечером того же дня Президент Татарстана принял участие в торжественной церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Она прошла в Сочи, на арене ледового дворца «Большой», сообщает пресс-служба Президента РТ.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов объявил открытым Президент Российской Федерации Владимир Путин. Приветствуя делегатов и гостей фестиваля, он отметил, что Россия уже в третий раз становится хозяйкой фестиваля. В этом году основные мероприятия проходят в Олимпийском парке Сочи и объединяют около 20 тысяч молодых людей из более чем 180 стран мира - лучших представителей студенчества, достигших успехов в науке, творчестве, спорте и политике. Они участвуют в обширной научно-образовательной, культурной и спортивной программах фестиваля, который проходит с 15 по 22 октября.

«Энергия, талант молодости обладают поразительной силой, - сказал, в частности, Владимир Путин. - Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное, упорно идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет вам воплотить в жизнь ваши самые смелые и самые добрые мечты и помыслы».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100