Герои сказок Чуковского стали гостями детского «Литературного дворика»

Вчера ребята из детского сада №212, расположенного в Вахитовском районе Казани, встречали необычных гостей. К ним приехали фея книг и любимые герои сказок Корнея Чуковского: доктор Айболит, Муха-цокотуха, Мойдодыр, Федора.

news_top_970_100

Дети рассказали фее книг, что знают правила обращения с книгами, и обещали, что никогда не будут их пачкать, рвать. А еще они с радостью сделали зарядку под чутким руководством доброго доктора Айболита, потанцевали с умывальников начальником и мочалок командиром Мойдодыром, помогли Федоре навести порядок на кухонном столе. В общем, «Литературный дворик» на игровой площадке детского сада прошел весело, с песнями, танцами, стихами. И в благодарность за такой теплый прием сказочные герои устроили для ребят чаепитие из настоящего самовара с вкусными горячими блинами.

Литературно-музыкальный театрализованный флешмоб состоялся в рамках проекта «Дети в библиотеке», и неслучайно он был посвящен сказкам Корнея Ивановича Чуковского. В этом году отмечается 135-летие со дня рождения великого детского писателя. 

Помимо общения с литературными персонажами дети смогли познакомиться с выставкой книг в выездном библиобусе, который специально приехал на «Литературный дворик». Воспитатели помогали ребятам подниматься в салон автобуса, где вместо пассажирских сидений - стеллажи со всевозможными книгами, столик с красочными журналами. Около библиобуса выстроилась целая очередь. Самые нетерпеливые старались заглянуть внутрь через открытую дверь и поторапливали своих товарищей: «Ну давайте быстрее! Нам же тоже хочется посмотреть!»

Гостьей праздника стала заместитель председателя Союза журналистов РТ, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова. 

- С книгой надо дружить! Знаете почему? Если вы полюбите читать, то будете умными, добрыми, успешными. Книги помогут вам найти дорогу в этой жизни. Мы все очень хотим, чтобы вы читали как можно больше именно бумажные книги, а не электронные, поэтому дарим вам несколько экземпляров книги Луизы Новой «Далекая и близкая звезда. Притчи для маленьких и больших». Они пополнят библиотеку вашего детского сада, и вы сможете их почитать вместе с мамами и папами. Надеюсь, книги вам понравятся! - сказала Венера Абдулловна. 

Остается добавить, что праздник для воспитанников детского сада и жителей микрорайона был организован отделом управления образования исполкома Казани Вахитовского и Приволжского районов совместно с Центральной библиотекой города по программе Союза журналистов РТ «Читающий Татарстан».