Если пенсионер поменял регистрацию

Хочу уточнить порядок перевода-начисления пенсии из одного города в другой в связи с изменением места жительства. Я сдала все необходимые документы на этапе заблаговременной подготовки документов к назначению пенсии за шесть месяцев до исполнения мне 55 лет. После переехала в другой город и поменяла регистрацию. Возможен ли обмен документами между управлениями Пенсионного фонда в разных городах без моего личного присутствия? Ирина

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, вы можете оформить пенсию по старому месту жительства (если представляли все необходимые для назначения документы), написав заявление на портале госуслуг без посещения ПФР. Затем после назначения пенсии в Пенсионном фонде по новому месту жительства вам нужно будет написать заявление о запросе пенсионного дела, представив паспорт и реквизиты банковского счета.

Либо возможно подать заявление на назначение пенсии по старости сразу же по новому месту жительства. Передача электронных образов ваших документов будет произведена территориальными органами Пенсионного фонда без вашего участия. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100