ПРИХОЖУ Я УТРОМ НА СТОЯНКУ...

В праздники личные авто, как правило, стоят на приколе - всем ведь погулять хочется. Но день-второй, и водителю уже не можется без машины, так и подмывает сходить на стоянку, а то и съездить куда-нибудь. Законное право!

news_top_970_100

Когда вы оставляете свою замечательную машину на ночь, неважно, на стоянке или в гараже, не ставьте ее на ручной тормоз. Ведь за ночь всякое может случиться, например мороз ударит, а утром машина вынуждена будет срывать примерзшие колодки. Или назавтра вы вообще по какой-нибудь причине не придете за машиной, а ручник возьми да и приржавей. Вроде бы мелочи, но неприятные. Оставляйте машину на передаче или в положении «Р» у «автоматов».

Вы приходите утром на стоянку, а стекла обмерзшие. Снег-то легко тряпкой смахнуть, а лед? Можно, конечно, включить обогрев (вы это и сделаете), но пока стекло оттает так, чтобы можно было включить дворники, много времени пройдет. А если еще и печка неважно работает? Поэтому возьмите футляр от магнитофонной кассеты и попробуйте им счистить изморозь на стеклах. Вы будете приятно удивлены, насколько легко и быстро это можно сделать.

Каждый день, покидая стоянку, оглянитесь туда, где стоял ваш автомобиль, проверьте, не натекло ли с него чего-нибудь. Особенно это актуально для старых автомобилей. Например, датчик давления масла чуть «потеет», то есть из него сочится масло. А в один прекрасный момент резиновая диафрагма этого датчика может лопнуть окончательно и моторное масло польется струей. Поэтому - остановились возле магазина, сходили за покупками, вернулись к машине - загляните под нее, не натекло ли чего. Нет? Вот и отлично.

Приятно ехать на автомобиле под звуки любимой мелодии. Но раз в день, перед светофором, выключите, пожалуйста, музыку и послушайте - не скрипят ли тормозные колодки при торможении, нет ли какого-нибудь изменения в шуме колес? Можно снова включать магнитофон. Но вот впереди вдоль дороги стена из железобетонных блоков. Еще раз выключите музыку и послушайте свой автомобиль. Шум, издаваемый машиной, будет отражаться от стены, и вам его будет отлично слышно через открытое окно. Прислушайтесь, нет ли в этом шуме чего-нибудь необычного?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100