Казанский «Зенит» сделал это!

Легких финалов на чемпионатах мира не бывает – эта нехитрая истина сработала и на этот раз. Финал волейбольного Кубка мира среди клубных команды свел в одну пару казанский «Зенит» и итальянскую «Мачерату».

Весь первый сет шла напряженная борьба – никто уже не вспоминал, что сутки назад «Зенит» разгромил бразильский «Сада Крузейро» (3:0). И, тем не менее, дружина Алекно вырвала победу в первом сете – 27:25.

Не легче было и в сете втором, но вновь россияне оказались сильнее – 25:22.

В третьем сете итальянцы постоянно вели в счете, но в концовке «сдулись» - 25:22 и 3-0 по партиям. «Зенит» впервые в своей истории стал клубным чемпионом мира!

Несколько странно, что никакой персональной награды не получил Максим Михайлов. MVP турнира признан Хуанторена из «Мачераты». Вильфредо Леон признан лучшим доигровщиком, Алексей Пантелеймоненко - лучшим центральным блокирующим, лучшим связующим признан Александр Бутько.