КАКИЕ РАЙОНЫ КАЗАНИ ЗАТОПИТ?

Снег рано или поздно растает, а значит, снова будет и большая вода, и паводок, и затопленные дома и хозяйства. По данным управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Казани, в этом году паводок начнется предположительно в начале апреля. Однако готовиться к нему нужно уже сейчас.

news_top_970_100

- Нынче паводок будет сильнее, чем в прошлом году, - считает начальник по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Казани Фердинант Тимурханов. - В марте выпало очень много снега. По нашим данным, уровень промерзания земли составляет примерно 50 - 60 см, значит, талая вода сразу не уйдет в землю.

- Как готовятся к паводку спасатели?

- В этом году будет организовано круглосуточное дежурство спасателей, их по городу 37. Организуем подвижные мобильные группы во всех районах, чтобы оперативно оказывать помощь, когда это потребуется. Кроме того, будет вестись дежурство на всех насосных станциях, очистных сооружениях. В ближайшее время планируем провести командно-штабные учения со специалистами КУП "Водоканал" и санитарными врачами. Готовность должна быть полная.

- Паводок угрожает только жителям частного сектора?

- Вовсе нет. Каждую весну случаются подтопления дворовых территорий талыми водами. Больным вопросом для нас могут стать объекты, где строится метрополитен. Например, на улице Карбышева глубокая яма, проблемная зона и в районе танкового училища. Так что ожидается большой объем работы.

- Известно ли, где в случае необходимости будут размещены жители затопленных домов?

- Этот вопрос сейчас прорабатывается. Но надеемся, что до этого дело не дойдет. Однако нужно предусмотреть все. В том числе и организацию временного питания людей и подвоза продовольствия, работу лечебных учреждений и других городских служб.

- Что делать тем, кто проживает в зоне возможного подтопления?

- Прежде всего им нужно надеяться только на себя. А значит, вовремя застраховать свое жилище и имущество. Я разговаривал с представителями некоторых страховых компаний, они готовы идти на компромисс и страховать всех желающих. Казанцы должны понимать, что иного источника покрытия расходов, связанных с паводком, а значит, и причинением материального вреда - нет. Конечно, спасатели приедут, помогут перекачать воду, вывести скотину, организовать временное размещение и питание. Но не более. Людям нужно побеспокоиться об элементарных вещах - приготовить лестницу, поднять из погреба картошку, убрать с пола ковры и все, что может оказаться в воде. Мы, конечно, понимаем, что жители зон возможного подтопления в основном пожилые, малообеспеченные. Но стараемся всем им идти навстречу. Вот, например, на днях по телефону 063 позвонила одинокая бабушка, попросила помочь ей поднять из погреба мешки с картошкой. Пришлось отправлять ей на помощь спасателей, сама бы она не справилась.

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100