ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ РЕШИЛИ ТРАНСПОРТНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ И ПЕНСИОНЕРОВ

С 1 февраля все льготники в Татарстане - и федеральные, и республиканские - смогут приобретать льготные проездные билеты на все виды транспорта по 200 рублей. Такую же сумму для приобретения льготных проездных получат и все пенсионеры республики.

news_top_970_100

До 1 февраля эти категории населения, а также сотрудники правоохранительных органов смогут ездить в общественном транспорте бесплатно - по удостоверениям. Об этом заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в Казанском Кремле на пресс-конференции, посвященной проблемам реализации федерального закона о монетизации льгот.

Еще два принципиальных решения принято в отношении школьников и студентов. С февраля они смогут приобретать проездные билеты у транспортных организаций по ценам, действовавшим до 1 января: для школьников - 120 рублей, для студентов - 150 рублей.
Как сообщил журналистам Минтимер Шаймиев, все эти дни велась очень серьезная работа практически в круглосуточном режиме и на всех уровнях власти - «постарались обобщить все предложения, в том числе и те, которые прозвучали на улицах во время митингов, изучили возможности федеральных органов власти, бюджета, а также возможности республики». С предложенным вариантом решения проблемы согласились все участники предшествовавшего пресс-конференции совещания - члены Правительства РТ, главы администраций городов и районов.

Принципиально, что проездные билеты по льготным ценам смогут приобретать за счет выделяемых им средств (а в Татарстане это, как известно, минимум 200 рублей) и федеральные, и республиканские льготники. Мы взялись за обеспечение проездными на льготных условиях всех категорий льготников, в том числе и федеральных, все они должны обслуживаться по одинаковой стоимости, остальные вопросы должны решаться уже между органами государственной власти разных уровней, уверен Президент. А проездной билет, купленный, скажем, в Нижнекамске, будет действителен и в других городах республики. Речь пока не идет о единой форме проездных, они просто будут «признаваемыми». Кстати, такие же проездные смогут приобрести и сотрудники правоохранительных органов республики (в том числе и работающие в федеральных структурах).

Главное, мы будем неуклонно проводить принципы закона о монетизации - замену натуральных льгот денежными, подчеркнул Минтимер Шаймиев. Закон придется выполнять всем. Даже те 16 регионов Российской Федерации, где до сих пор не было предпринято никаких мер по его реализации, обязаны будут прийти к монетизации, они просто отложили этот процесс. И это необходимо не только для соблюдения закона. Это важ
но еще и потому, что в условиях рыночной экономики натуральные формы льгот недолговечны. Организации, которые оказывают услуги, в данном случае транспортные организации, не могут жить на государственных подачках, в дальнейшем им все равно предстоит менять форму собственности, а люди в этом случае должны быть в состоянии оплачивать проезд или покупать проездные билеты, сказал Президент.

Объявленное повышение с 1 марта пенсий всем категориям пенсионеров примерно на 240 рублей, о чем заявил накануне министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, по мнению главы Татарстана, также должно помочь смягчить ситуацию. Он напомнил, что повышение это досрочное и вдвое выше запланированного изначально.

Особое внимание, по словам Минтимера Шаймиева, Премьер-министр республики, главы администраций городов и районов сосредоточат в ближайшее время на том, чтобы поступления средств и из федерального, и из республиканского бюджетов были своевременными, чтобы люди могли заблаговременно получить деньги для покупки проездных билетов. Им же предстоит внимательно рассмотреть и просчитать механизм прохождения различных «льготных» документов, чтобы облегчить процесс получения выплат жителями республики. Кстати, механизм распределения проездных документов, по мнению Президента, отработан, собран полный банк данных, а потому не позволит нечистым на руку дельцам распределять их по своему усмотрению - «возможности для коррупции и нарушений здесь меньше, чем в каком-либо ином процессе».

«Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100