Казанцы ждут от своего Президента стабильности

Казанцы вместе со всеми россиянами сделали свой выбор 18 марта – проголосовали за своего кандидата в Президенты РФ. Корреспонденты «Казанских ведомостей» наблюдали, как это происходило.

news_top_970_100

К избирательному участку № 30 относится часть поселка Новое Караваево. Здесь, в основном, живут бывшие и нынешние заводчане, работники бюджетных организаций – народ дисциплинированный, привыкший к раннему подъему. Вот и на голосование они начали приходить спозаранку, едва открылся избирательный участок. По оценке председателя УИК Татьяны Гурьяновой поток избирателей был плотным начиная уже с 8 утра. К обеду выбор свой сделали более четверти избирателей.

В культурно-досуговом комплексе имени Ленина впервые прошли выборы Президента РФ, и в первый раз после масштабной реконструкции состоялось мероприятие государственного уровня.

Реконструкция КДК имени Ленина была начата чуть более года назад – в феврале 2017 года. Работы провели сравнительно за короткое время, в результате у здания, которое относится к вновь выявленным объектам культурного наследия, был восстановлен облик со множеством деталей, соответствующих советской эпохе. Сейчас культурное учреждение предстало перед посетителями почти в первозданном виде, только добавилось современное техническое оснащение.

В день выборов Президента России многие жители Авиастроительного района впервые после реконструкции увидевшие интерьеры КДК Ленина, несомненно, были впечатлены итогами масштабной реконструкции. По признанию старшего поколения, они будто попали во времена своей молодости, когда только построен был Дом культуры.

Работники КДК имени Ленина постарались усилить впечатление – в фойе был организован концерт самодеятельного оркестра народных инструментов. Для избирателей звучала живая музыка, исполнялись поэтические произведения советских и российских авторов.

- Сначала я сюда приходила с подругами на концерты и танцевальные вечера, а потом с детьми и мужем в кинотеатр посмотреть любимые фильмы, - вспомнила былое 80-летняя Марьям Ахметовна Исмагилова. – Это замечательно, что решили восстановить кинотеатр, теперь мои правнуки будут смотреть здесь художественные фильмы и мультфильмы.

Тем временем, выборы проходили в деловой обстановке. Люди шли сплошным потоком. Очереди образовывались как у столов с бюллетенями, так и возле кабинок. Но никакой толчеи и суматохи не было. По словам председателя избирательного комитета участка № 19 Дмитрия Игошина, к 14 часам свое право выбора реализовали почти 50% избирателей.

Такая же обстановка была на избирательном участке № 17 в гимназии № 37.

- Явка очень хорошая, даже некогда присесть, - улыбается председатель избиркома участка Ольга Васильева. - Приходят голосовать даже тем, кому за 80 лет. У нас на участке таковых свыше 200 избирателей. К тем, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно добраться, высылаем избирательные бригады. У нас их две. До обеда было принято 77 заявлений, которые, к этому времени, в большей части уже выполнены.

18 марта в ЖК «Салават Купере» впервые открылся избирательный участок №134. Он расположен в доме №3 на улице Виктора Сажинова. Всего в жилом комплексе более 2 тысяч избирателей. Все проголосовавшие получили памятные подарки от председателя УИК №134 Эльвиры Сафиной.

На избирательном участке № 42, который находится в здании Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева-КАИ, традиционно голосует Президент РТ Рустам Минниханов. Возможно по этой причине кучастку повышенное внимание со стороны иностранных наблюдателей и представителей СМИ.

По словам председателя участковой избирательной комиссии Алексея Лустина, с момента открытия избирательного участка, его посетили наблюдатели из Китая, Австрии, Турции, Белоруссии и Казахстана. В списке аккредитованных журналистов, присланных в комиссию, значится 437 человек. В основном, это республиканские и российские СМИ, но есть и зарубежные. Несомненно, интерес к президентским выборам высок.

Что касается наблюдателей от кандидатов в президенты РФ, то на момент нашего посещения участков замечаний от них и выявленных нарушений не было. Правда, позже председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов, выступая в информационно-экспертном центре Общественной палаты РТ, сообщил о попытках совершения нарушений, которые сразу же пресекались на месте. Так были было замечено намерение одного из избирателей проголосовать дважды. Попытка оказалась неудачной – пресекли.

В Центризбирком поступило анонимное сообщение о, якобы, неопечатанной урне. Выезд сотрудников по указанному адресу показал, что информация неверная. На участке все нормально, нарушений нет, все урны опечатанные, прозрачные и находятся под видеонаблюдением.

Депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Ильдар Гильмутдинов сообщил о том, что на нескольких участках были попытки агитации бойкотирования выборов. Председатель Центризбиркома РТ подтвердил этот факт и заверил, что все эти акции были сразу же пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Мидхат Шагиахметов отметил, что интерес у татарстанцев к президентским выборам достаточно высокий, поэтому и процент явки хороший. Мы спросили у казанцев, что ждут они от избранного главы государства.

- Стабильности, - говорит Хабир Бадрутдинов. – Нам, заводчанам необходимо, чтобы у предприятия постоянно были заказы, чтобы у нас была работа и хороший заработок. Это залог достатка в наших семьях, а значит, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Молодые супруги Нечаевы хотят без страха и тревоги смотреть в будущее.

- У нас двое детей и все наши пожелания касаются их будущего, - говорит Дарья Нечаева. – Хорошо, что государство стало поддерживать молодые семьи при рождении первенца. Надо продолжать двигаться в том же направлении. Необходимо строить арендные дома для молодых, чтобы было им где жить и не тратить огромные суммы на съемные квартиры. Молодым отцам, у которых новорожденные дети, а их жены находятся в декретном отпуске, необходимо делать доплаты. Им ведь приходится работать за двоих. А еще необходимо увеличить пособие по уходу за ребенком после 1,5 лет. Это же издевательство над молодыми мамами – 50 рублей в месяц и то не всем!

75-летняя Зарима Кутдусова ждет от Президента изменений в медицине.

- Бывает, врачи с нами, стариками, даже разговаривать не хотят. А если хочешь лучшего отношения – то плати. И не в больничную кассу, а в карман лечащему врачу, сетует женщина. - В кругу моих друзей и знакомых многие сталкивались с тем, что врачи открыто заявляют о необходимости поощрения. Вот, пусть новый Президент ликвидирует подобную ситуацию в российской медицине.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100