Легенда по имени Накия

В феврале этого года казанский клуб женщин-участниц Великой Отечественной войны «Боевые подруги» пережил огромную потерю. В возрасте 79 лет ушла из жизни его организатор и бессменный руководитель Накия Исуповна Курбангалина. До двадцатилетия клуба она не дожила всего лишь год...

news_top_970_100

Все, кто знал эту женщину по работе в органах безопасности, где она трудилась с 1958 года, и по ветеранскому движению, вспоминают о ней с большой теплотой, восхищаются ее активной жизненной позицией, умением поддержать ветеранов и зажечь интерес к истории Великой Отечественной войны у молодежи. Преклоняются перед стойкостью этой удивительной женщины в борьбе с жестокой болезнью, которая не сломила ее волю, женщины, продолжавшей патриотическую работу до последних дней. Будучи человеком публичным (Накия Исуповна являлась членом президиума общественной организации ветеранов (пенсионеров) Казани и президиума республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войн и военной службы

«Союз ветеранов Республики Татарстан»), она навсегда осталась в памяти близких и родных очень скромной и тихой - женой, мамой, бабушкой, хозяйкой дома. 
Проработав в органах безопасности, Накия Исуповна повидала степи и юрты Монголии, работала стенографисткой, довелось ей быть и переводчицей. По долгу службы о своей биографии рассказывала мало. Но полученные ей за 30-летнюю работу в органах безопасности награды говорят сами за себя. Среди них медали «За безупречную службу» I, II и III степеней, памятная медаль «100 лет со дня рождения Ю.Андропова» и многие другие. Выйдя в отставку, Накия Исуповна осталась в строю и продолжала получать правительственные награды и благодарственные письма. Заботой этой женщины небольшого росточка были охвачены и ветераны ФСБ, и женщины-участницы войны. 

С самым близким для нее человеком - супругом Алмазом Саитовичем - они прожили вместе 57 лет. Встретились в послевоенной Перми в одном дворе. Ей было 13, ему 16. Подрастая, она постепенно завладевала его сердцем. А он, будучи старше ее, всегда был с ней снисходителен. Многие знакомые Накии Исуповны помнят трогательный эпизод проводов теплохода с ветеранами ВОВ в Москву, когда Алмаз стоял на причале, махал рукой и кричал: «Накия! Ты - моя песня!..»

В 2015 году Накия Исуповна попросила меня записать воспоминания членов клуба «Боевые подруги» - 90-летних участниц войны - для книги к 70-летию Победы. Мы вместе с ней обсуждали, к кому я пойду, она рассказывала о воинском пути ветеранов, и в этих коротких рассказах всегда звучали восхищение и преклонение перед девушками, надевшими солдатские шинели сразу после выпускного вечера. Я бесконечно благодарна Накие за то, что она познакомила меня с ними. И хотя выпустить книгу к намеченному сроку не получилось, многие читатели газеты «Казанские ведомости» узнали о фронтовых судьбах членов клуба «Боевые подруги». Накия убедила женщин-участниц войны в том, что их воспоминания важны для подрастающего поколения. Благодаря ей они чувствовали себя востребованными и, преодолевая возрастные болячки, откликались на просьбу выступить перед старшеклассниками, кадетами, призывниками, курсантами. 

«Нашу старость она превратила в радость», - так говорят о Накие Курбангалиной участницы войны Софья Порсева, Зинаида Власова, Татьяна Емелина и Татьяна Витковская. Они были рядом с ней в минуты прощания. Кому не позволили это сделать болезни, оплакивали своего «командира» дома. Много лет члены клуба собирались вместе благодаря удивительной способности Накии Исуповны объединять и организовывать душевные встречи, находить спонсоров. В рамках благотворительных акций она водила своих боевых подруг на концерты, в театры, музеи. Кому-то находила помощницу по хозяйству, кому-то помогала организовать ремонт в квартире, заменить сантехнику... 

«Она - наша мама. Мы осиротели со смертью Накии», - так за всех боевых подруг сказала на поминальном обеде Софья Порсева, 94-летний майор медицинской службы. «Мой отец ласково называл ее Надюшей», - рассказала Нэлли Михайловна, дочь Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Накия Исуповна долгие годы была опорой для ее мамы. Вместе с Михаилом Девятаевым она ходила в школы, а после его смерти сама вела уроки мужества, рассказывая о подвиге героя-летчика. В феврале этого года звонила из санатория, где проходила очередной курс реабилитации, и спрашивала, как идет подготовка к митингу, посвященному годовщине подвига Девятаева. И даже смогла принять в нем участие. 

«Однажды Накия Исуповна списалась с ветеранской организацией Санкт-Петербурга и пригласила в Казань делегацию татар-ветеранов, проживающих в Питере. Делегацию надо было встретить, поселить в гостинице, организовать встречи, экскурсии в музеи. Приехали 20 человек. Как она это провернула?» - вспоминает Нина Валиуллина, заместитель председателя общественной организации ветеранов (пенсионеров) Казани.

«Я одна из последних, кто видел Накию Исуповну незадолго до ее ухода», - вспоминает Рашида Садреевна Тукаева. Ей и ее мужу 90. Он ветеран вооруженных сил и труженик тыла, она ветеран труда, всегда были дружны и опекаемы Накией. «Я нашла в себе силы и посетила ее в больнице, - рассказывает Рашида Садреевна. - Когда увидела, как медсестры возвращали Накию после очередной процедуры в палату, подошла, пошла рядом. Она как-то вдруг похорошела, посветлела, будто болезнь отступила. Я не удержалась и сказала медперсоналу: «Вы везете великую женщину Татарстана!» Накия возразить уже не смогла, а медсестры удивленно подняли на меня глаза». Мало кто знает, что в 2005 году ее имя внесено в книгу «Лучшие люди России».

За 4 месяца до своего ухода Накия Курбангалина все-таки выпустила книгу под названием «Вспоминают боевые подруги», которую задумала три года назад. На ее обложке Накия Исуповна в окружении тех, кому она верно служила почти 20 лет. Главное теперь - сохранить память о ней. Будет ли это музей, новое издание книги со статьей о ней или сквер в городе с ее скульптурой - имя этой поистине великой женщины достойно того, чтобы быть увековеченным. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100