Как получить сведения о стаже, если предприятие ликвидировано?

Как быть, если невозможно получить сведения о стаже работы на предприятии, которое было ликвидировано, а это нужно для назначения пенсии? Слышала, что можно обратиться за справкой о зарплате в Пенсионный фонд, но в Высокогорском районе мне таких сведений не предоставляют. В итоге пенсия получается минимальная. Что делать? Людмила, Высокогорский район

news_top_970_100

Уважаемая Людмила, как ответили специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, за период до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка установленного образца. В случае отсутствия записей в трудовой книжке периоды работы могут подтверждаться документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными архивными органами. При несохранности архивных документов предприятия допускается доказательство стажа работы по показаниям двух свидетелей, при этом у свидетелей должны быть документы, подтверждающие совместную работу за весь подтверждаемый период.

Согласно статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования (без представления справки по данным предприятий, в которых гражданин работал в 2000 - 2001 гг., представленных в ПФР для подтверждения среднего заработка гражданина после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования) либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд до 1.01.2002, установленного на основании документов, выдаваемых гражданину соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) архивными органами, представленных лично заявителем в управление ПФР при назначении пенсии.

Указанные справки при обращении гражданина выдаются предприятиями на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда, подтверждающих ежемесячный заработок работника в течение 5 лет подряд (60 мес.) до 1.01.2002.

В случае ликвидации (реорганизации) предприятия или прекращения его деятельности по другим причинам указанные справки выдаются гражданам правопреемником или архивным органом, располагающими необходимыми документами, подтверждающими заработок данного гражданина за 60 месяцев работы подряд до 1.01.2002.

Другого порядка установления среднего заработка гражданина для исчисления размера пенсии федеральным законодательством не предусмотрено, независимо от причины несохранности бухгалтерских документов предприятий и от причины несдачи предприятиями при ликвидации указанных документов о заработной плате работников в архивный орган; свидетельскими показаниями средней заработок для исчисления пенсии не устанавливается.

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ документы о трудовом стаже и заработке относятся к личным документам гражданина и представляются им в пенсионирующий орган самостоятельно.

Одновременно сообщаем, что территориальные органы ПФР и Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ не располагают информацией о месте нахождения архивов предприятий, учреждений и организаций.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100