От пластиковых пакетов нужно и можно отказываться

Пластик стремительно атакует. Все, что продается, перевозится, переносится, упаковывается в конечном итоге в гигантское количество полиэтиленовой пленки. В лучшем случае пакеты и бутылки окажутся в мусорном контейнере, в худшем - в наших реках, озерах, лесах.

news_top_970_100

Экологи не перестают напоминать, какой вред мы наносим планете, используя пластик. Но их советы зачастую оторваны от жизни и неохотно воспринимаются людьми. Например, рекомендуется использовать для бытовых отходов многоразовые емкости. Ну кто сейчас захочет выбрасывать мусор в грязном ведре или ежедневно мыть его, когда придумали удобные мешки с завязками?

Я тоже долго относилась к подобным рекомендациям скептически, но полгода назад во мне что-то щелкнуло. Оказалось, сделать свою жизнь немного экологичнее совсем не сложно, а результат стоит того. Необязательно слепо следовать всем советам из методичек «зеленых» организаций, вполне можно подобрать то, что подходит лично тебе. Например, у меня отказ от пакетов пока проходит так.

1. В супермаркетах при покупке овощей и фруктов стараюсь не брать лишних пакетов. И если в случае с килограммом яблок это затруднительно, то один лимон или кочан капусты можно взвесить и так.

2. Мелкие товары (носки, канцелярия, небольшие игрушки) после покупки складываю сразу в сумку. А продавца нужно просто предупредить, что пакет вам не нужен. 

3. После того как в супермаркетах пакеты стали платными, большинство уже привыкло ходить в магазин со своим пакетиком. Переходим на новый уровень: использование холщовой сумки или авоськи. Они могут быть очень симпатичными, а еще не рвутся в неподходящий момент.

4. Для хранения еды удобно использовать многоразовые пластиковые контейнеры или бумажные пакеты.

5. И самое очевидное: использую пакеты многократно. В крупных пакетах-маечках удобно выбрасывать мусор. При отправке посылки содержимое можно обложить полиэтиленом, чтобы ценный груз не побился. Маленькие пакетики пригодятся владельцам домашних животных. Да-да, за своими собачками во время прогулки нужно убирать! Из ярких однотонных пакетов получаются отличные помпоны, которыми можно украсить комнату к празднику. Вариантов масса!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100