«А теперь - о погоде»

23 марта 1950 года была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО), объединившая метеорологические службы 190 стран. С тех пор ежегодно в этот день празднуется Всемирный метеорологический день. В нашей стране Указом Президента РФ 23 марта также учреждено и как День работников гидрометеорологической службы России. Нынче российские метеорологи отмечают свой профессиональный праздник в 10-й раз.

news_top_970_100

Каждый год праздник проходит под определенным девизом, который обозначает самую актуальную на данный момент проблему. Девиз 2018 года - «Готовность к погоде, учет климата». Ведь от погоды и климата напрямую зависят все виды хозяйственно-экономической сферы, благосостояние и здоровье граждан, продовольственная безопасность страны, рассказывает заслуженный метеоролог РФ, ветеран Гидрометслужбы Татарстана Роза Шафикова.

На протяжении веков человечество постоянно сталкивается с целым рядом катастрофически разрушительных опасностей. К ним относятся тропические циклоны, смерчи, шквалы, сильные ливни, засухи, волны жары и обвалы холода, сильнейшие метели и песчаные бури. Заметное изменение климата последних лет увеличивает интенсивность и частоту экстремальных погодных и климатических явлений, вызывает стремительное таяние льдов, повышение уровня морей, закисление океанов.

Одним из главных приоритетов ВМО, объединяющей национальные метеорологические и гидрологические службы, является защита жизни людей от рисков, связанных с погодными, климатическими и водными опасными явлениями. Кстати, прошлый 2017 год во всем мире стал одним из трех самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений. В связи с глобальным потеплением климата актуальным становится призыв ВМО быть готовыми к любым погодным проявлениям, учитывать многолетние изменения климата, научиться принимать эффективные меры для адаптации в опасных ситуациях. 

За последние 30 лет отмечается резкое сокращение масштабов гибели людей в результате суровых погодных явлений. Это обусловлено существенным повышением точности прогнозирования погоды, отработанной системой предупреждений, улучшением координации действий по обеспечению безопасности при стихийных явлениях и ликвидации их последствий. Благодаря современным научно-техническим достижениям прогноз погоды на пять дней вперед сегодня столь же достоверен, как прогноз всего на сутки вперед в 80-х годах прошлого века. 

ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» участвует во всех программах Росгидромета, являющегося активным членом ВМО и одним из главных мировых центров погоды. Данные метеорологических наблюдений с наших метеостанций одновременно с данными всех метеостанций земного шара в круглосуточном режиме автоматически поступают в мировые центры погоды.

Кстати, перед проведением в Казани Кубка конфедераций 2017 года в Гидрометеослужбе Татарстана был внедрен в действие аэрологический радиолокационный вычислительный комплекс «Вектор-М», который обеспечит безопасность и в ходе проведения в столице РТ чемпионата мира по футболу - 2018. Два раза в сутки - в 3 часа ночи и в 15 часов - будет запускаться в воздух радиозонд, который сможет подняться на высоту 40 км и выше. Оттуда он передаст информацию о состоянии основных метеорологических параметров, которая мгновенно поступит в мировые центры погоды.

Модернизация и компьютеризация всех подразделений метеослужбы Татарстана, внедрение современных методов и технологий в области прогнозирования позволили повысить оправдываемость выпускаемых прогнозов погоды до самой высокой цифры - 98 - 99%. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100