Татарстанцы сообщают, где торгуют смертью

В РТ подходит к концу первый этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой неравнодушных граждан призывают анонимно сообщать информацию о возможном нелегальном распространении наркотических веществ.

news_top_970_100

Подробностями проведения акции с журналистами поделились в ходе пресс-конференции заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Кирилл Жданов, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Резеда Хаева и помощник прокурора РТ Камиль Даишев.

Первый этап акции начался 12 марта и заканчивается сегодня. За это время на «горячую линию» поступило около 400 звонков о продаже наркотиков. Благодаря этой информации был раскрыт ряд преступлений. Так, в Казани был задержан мужчина, выращивающий у себя дома марихуану, а в Альметьевске обнаружен наркопритон.

Впрочем, работа по выявлению наркопритонов ведется сотрудниками правоохранительных органов постоянно. Только за два месяца 2018 года было обнаружено шесть таких мест. Для сравнения - в прошлом году за такой же период был выявлен один наркопритон.

Граждане также могли задать анонимные вопросы по телефону «горячей линии». Чаще всего родители и родственники наркозависимых консультировались о методах лечения и профилактики наркомании.

Отдельное внимание было уделено совместным проверкам реабилитационных центров для наркозависимых, проводимым МВД РТ, Прокуратурой РТ и Министерством здравоохранения РТ. По словам Камиля Даишева, в последнее время появилось значительное количество учреждений этой направленности, организованных в частных домах и квартирах. Причины проверок он объяснил следующим образом:

- Во многих таких центрах реабилитационная работа как таковая не ведется, там не работают ни врачи, ни психологи, а зависимым дают непонятные препараты. Помощник прокурора РТ не озвучил промежуточных результатов проверки, объяснив это тем, что она еще не закончена. Однако, по его словам, по ряду учреждений материалы будут переданы в суд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100