Минтимер Шаймиев: Наши успехи - это результат общей работы

Какие новые объекты в ближайшее время откроются в Болгаре и Свияжске? Какие направления деятельности могут появиться у Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан после завершения основных работ в древнем Болгаре и на острове-граде Свияжск? Об этом шла речь на заседании попечительского и административного советов фонда, на котором были подведены итоги минувшего года и определены планы на 2018-й.

news_top_970_100

- Самые значимые события 2017 года - включение в Список мирового наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск, завершение строительства и открытие Болгарской исламской академии, а также начало воссоздания в Казани собора Казанской иконы Божией Матери. Все успехи - это результат нашей общей работы: ученых и целых научных институтов, компаний и организаций Татарстана, благотворителей, а это практически все население республики и многие люди, живущие за пределами Татарстана, - подчеркнул председатель попечительского совета фонда, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. 

Исполнительный директор фонда «Возрождение», заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова подробно рассказала, что уже сделано и что еще предстоит сделать. 

В древнем Болгаре 

В 2017 году в Болгаре был завершен второй этап работ по благоустройству набережной реки Волги - от Красной палаты до комплекса святого источника «Габдрахман сахабе коесы». Набережная в Болгаре - это не только рекреационная зона, но и презентация наследия древнего города в интерактивном формате. Здесь есть «Тропа правителей Болгара», «Тропа болгарских поэтов», археологический лабиринт, площадка болгарских игр. 

В нынешнем году будет завершено создание пешеходной зоны от речного порта до подножия гостиничного комплекса «Кул Гали». Планируется завершить и строительство самой гостиницы. 

В 2017 году в музейном квартале Болгара были открыты Музей дворянства Спасского уезда и Музей болгарского чаепития. В скором времени нас ждет открытие еще трех музеев: Музея татарского писателя и поэта Абдуллы Алиша, который родился и вырос в Спасском районе, музея «Город на реке» и лапидария - экспозиции старинной письменности, выполненной на каменных плитах. 

На острове-граде Свияжск

В прошлом году в Свияжске были открыты Музей Успенского собора, Музей художника Геннадия Архиреева. В здании бывшего ремесленного училища появилась художественная галерея, а в здании пожарного обоза с каланчой - визит-центр с выставочным залом.

Сейчас к открытию готовятся еще три музея. Самый необычный - Музей археологии дерева. Он расположится прямо в глубине Свияжского холма, в большом археологическом раскопе, где обнаружены остатки деревянных построек XVI - XVIII веков - с периода основания города. Также откроется Музей иконописи. В здании XIX века, где когда-то располагался Ольгинский детский приют, создается экспозиция, рассказывающая о традициях благотворительности. На острове ведется строительство гостиницы для паломников. 

«В нашу гавань заходили корабли» 

С каждым годом туристический поток в Болгар и Свияжск становится все больше и больше. Об этом говорит статистика. Если в 2010 году Болгар посетили 50 тысяч человек, Свияжск - 7 тысяч, то в 2017-м Болгар принял 540 тысяч, а Свияжск - 491 тысячу туристов и паломников. В общей сложности - более миллиона человек. 

Растет количество туристов, прибывающих в эти исторические города по воде. Специально для того, чтобы к причалам Болгара и Свияжска могли пристать суда любых размеров, были проведены работы по углублению дна. В 2017 году Болгар принял 128 судозаходов - это в 4 раза больше, чем в 2016-м. Свияжск в прошлом году начал принимать большие речные суда впервые. За сезон на острове-граде было осуществлено 82 судозахода.

В перспективе - геопарк и «Великий Волжский путь»

Фондом была проведена огромная комплексная работа по возрождению Болгара и Свияжска. Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, принимавший участие в заседании попечительского и административного советов Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, высказал свои предложения о том, чем мог бы заняться фонд в будущем. Перспективное направление - создание одного из первых в России геопарка. 

- Программа по сохранению и развитию геологических объектов в Списке ЮНЕСКО появилась недавно. Ориентирована она на уникальные, интересные территории и геологические объекты, которые способны стать центрами притяжения туристов.

Например, в Китае 150 геопарков, 15 из них уже находятся в Списке ЮНЕСКО. Или вы могли бы взяться за создание проекта «Великий Волжский путь». С таким огромным уникальным опытом и таким профессиональным коллективом специалистов, сумевших внести в Список ЮНЕСКО три объекта, у вас все должно получиться, - отметил Григорий Орджоникидзе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100