Гонки на собачьих упряжках: во сколько обходится страсть к бегу?

Среди собаководов их шутливо называют маламутозависимыми. И это верно. Кто хоть раз взял на воспитание собаку этой породы, редко отказывается от нее в дальнейшем.

news_top_970_100

Вот и житель поселка Кульсеитово Александр Сулейманов вместе с супругой Ольгой раз и навсегда отдали свое сердце маламутам. На сегодня супруги воспитывают пять собак: Басту, Боя, Рою, Стрелку и Мирку. Мы встретились с Сулеймановыми после очередной победы на всероссийском соревновании «Кольцо фортуны», которое прошло 9 - 10 марта в Кирове. Александр вместе со своими собаками занял 1-е место в дисциплине «Упряжка 2 собаки».

- Александр, почему именно маламуты?
- Мы с женой оба родом с Севера, а там эти собаки распространены. Поэтому проблемы с выбором не было - любовь к маламутам у нас врожденная.

- Ну хорошо, а зачем соревнования? Это ведь расходы, забота, лишние переживания. 
- Маламуты созданы для бега. Для них недостаточно ежедневных прогулок, нужны усиленные нагрузки. Да и хочется узнать потенциал собаки, проверить свои возможности.

- Наверняка помните свои первые выступления?
- Несомненно. Начинали мы с Бастой соревноваться в 2013 году. Тогда у нас это была единственная собака, поэтому для упряжки взяли еще маламута у знакомых. Это был наш первый забег и четвертое место в итоге. Затем участие в соревнованиях стало ежегодным. За эти годы мы с собаками восемь раз становились сильнейшими в своем классе по России. 

- Есть в планах выступать на соревнованиях более высокого ранга?
- Не планы, а желание. Мы три раза проходили на отборочный чемпионат по России, чтобы участвовать в европейских турнирах. Но дальше не удается пройти: нужны деньги, хороший спонсор. Ведь участие в соревнованиях - дело затратное. Сейчас в год на всех пятерых собак с транспортными расходами, питанием и прочим, не считая спортивного обмундирования, выходит примерно 150 тысяч рублей. Правда, в этом году благодаря спонсорской поддержке мы смогли участвовать в отборочных соревнованиях на чемпионат мира. Если так и дальше будет, вполне сможем стать первыми уже на европейском уровне.

- У ездовых собак природой заложена страсть к бегу. А люди как?
- Люди тоже азартны. Когда приезжаем на соревнования, видим вокруг только счастливых людей - радостные, глаза светятся, все в предвкушении старта. В обычной жизни нас захлестывает будничная суета, рутина, а на соревнованиях кровь бурлит, адреналин зашкаливает - догнать, перегнать, стать лучшим. Бывает, стартуешь на собаках, а сердце в груди так молотит, думаешь, сейчас выскочит. Собакам только шлейку покажи - начинают громко лаять: побежали, вперед! Из-за этого на старте стоит невообразимый шум - лай собак и крики каюров. 

- Как маламуты переносят лето?
- Для них эти месяцы самые некомфортные. Эти собаки любят мороз и крепкий снежный наст. В жару днем они лежат в тени, выкапывая ямку в земле. К вечеру начинают активничать и совсем встают на ноги ночью. Любят купаться в озере. Гонять мы начинаем осенью, когда холода устанавливаются, клещи пропадают и приходят первые морозы.

- Пять собак прокормить сложно?
- Да, затратное дело. Мы даем им свежие мясные обрезки и сухой корм. В день один маламут съедает почти килограмм свежего мяса. 20-килограммовый мешок сухого корма уходит примерно за 10 дней. Вот и считайте. Но перекармливать собак нельзя. Маламуты склонны к полноте, поэтому мы держим их в спортивной форме. Даже разгрузочные дни устраиваем. Что касается физических затрат, то здесь все гораздо проще - собачья еда заморожена порционно и нам остается только заранее достать ее, чтобы оттаяла, и в положенное время дать собакам. Занимает это не больше 20 минут.

- Наверняка большая статья расходов - это услуги ветеринара?
- Да, без этого не обойтись. Нужны все прививки, профилактические осмотры. Слава богу, наши собаки здоровы, поэтому укладываемся в 5 тысяч рублей в год. А если есть проблемы, то придется выкладывать десятки тысяч рублей на лечение, операцию и прочие медицинские процедуры. 

- Заметила, что с собаками чаще возятся женщины - кормят, выгуливают, ухаживают. Не портит ли их женское воспитание?
- Действительно, за собаками обычно ухаживает жена. Но не думаю, что она портит их воспитание. Ольга мягче относится к собакам, порой балует их. Я же жестче, стараюсь держать в узде, особенно во время подготовки к соревнованиям. В итоге получается гармония. Кстати, я не требую от собак, чтобы охраняли двор, этого и не нужно: только умалишенный полезет туда, где бегают пять здоровых псов. Перед ними стоит задача хорошо выступить на соревнованиях, показать наивысший результат, и они справляются с ней.

- У спортсменов карьерный век недолог, да и собаки стареют быстрее людей. Думали, что будете делать с питомцами, когда они перейдут в разряд ветеранов?
- Что касается меня как каюра, то рано еще списывать. На Аляске недавно 60-летний спортсмен занял первое место, пробежал лучше всех молодых дистанцию - тысячу с лишним километров. Если говорить о собаках, то они, когда состарятся, просто останутся жить у нас, а выступать будут молодые. Планируем взять еще маламутов. 

- Как вы поддерживаете свою физическую форму?
- Каждый день тренируюсь вместе с собаками. Это бег, велосипед и есть большой скутер (самокат), к которому цепляем собак. Зимой загружаем всех в машину и вывозим в лес, где не менее трех часов гуляем, бегаем. Первые два года было тяжело, а сейчас втянулся, разбегался. Сейчас только «дыхалка» устает, а мышцы уже привыкли. Главное - не курить, со спиртным не излишествовать, словом, придерживаться здорового образа жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100