КАЗАНЬ ОБРЕЛА СИМВОЛ БЛАГОДАТИ И ВЕЧНОСТИ

Два эпохальных события произошли вчера в жизни столицы Татарстана. Казань наконец обрела свои герб и флаг. Эти символы теперь внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Тогда же в НКЦ «Казань» на сессии КСНД депутатами был единогласно принят Устав города Казани. Мэр города, председатель КСНД Камиль Исхаков назвал 27 января историческим днем.

news_top_970_100

Напомним, 24 декабря 2004 года депутаты КСНД приняли герб и флаг города Казани. Затем материалы о символике столицы Татарстана прошли экспертизу в Геральдическом совете при Президенте РТ  и Геральдическом совете при Президенте РФ. Эксперты заключили, что представленные герб и флаг соответствуют всем основным требованиям геральдики и подлежат внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Вручить свидетельства о внесении герба и флага Казани в Государственный геральдический регистр РФ приехал государственный герольдмейстер России, председатель Геральдического совета при Президенте РФ, заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов. Он вместе с татарстанскими коллегами вчера принял участие во всероссийской научно-практической конференции-семинаре «Формирование и реализация государственной политики Республики Татарстан в геральдической сфере», где обсуждался ряд важных вопросов.

- Это день возрождения символики нашего города, - сказал Камиль Шамильевич на открытии XXII сессии КСНД. - Очень символично, что свидетельства о внесении в Государственный геральдический регистр Российской Федерации герба и флага Казани мы получили в один день с республикой. Герб и флаг Татарстана также внесены в Государственный реестр РФ. Думаю, в этом есть определенное знамение.

Камиль Исхаков отметил, что зилант, изображенный на гербе и флаге Казани, без сомнения, является геральдической фигурой. Он символ благодати и вечности. Каждый цвет на гербе и флаге несет в себе смысл: зеленый - надежды, золото - высшей ценности и силы, белый - совершенства и чистоты, червленый - храбрости, черный - благоразумия, мудрости и вечности. Черты хищной птицы в зиланте символизируют безграничное могущество в воздухе, звериные - на земле, змеиные - под водой.

- Уверен, что дракон, как и много веков назад, будет служить процветанию нашего города, - подчеркнул Камиль Шамильевич. 

Вручив мэру города свидетельства под номерами 1700 и 1701, Георгий Вилинбахов обратился к депутатам с благодарностью за то, что им удалось исправить историческую ошибку и вернуть городу его древний геральдический знак.

Не менее значимым событием на прошедшей сессии стало то, что был единогласно принят Устав города Казани. Он уже неоднократно обсуждался депутатами. По мнению Камиля Исхакова, это послужит своеобразным началом новой эры экономических отношений для Казани.

Кроме того, на сессии народные избранники обсудили отчет о расходовании средств Городского фонда развития языков и культур «Эмет», приняли решения о внесении в карту города зон градостроительных регламентов по видам и параметрам разрешенного использования недвижимости Градостроительного устава Казани, об избирательной комиссии муниципального образования города Казани и о внесении изменений и дополнений в бюджет муниципального образования - г. Казань на 2005 год.

В заключение Камиль Исхаков обратился к народным избранникам. Он попросил их внимательнее относиться к своим избирателям в свете последних событий с монетизацией льгот и прошедших митингов. По мнению мэра города, недовольство людей увеличится еще больше в феврале, когда они получат счета-фактуры.

- Не поленитесь, обойдите дома своих избирателей, поговорите с ними, - сказал депутатам Камиль Шамильевич. - Внимание к человеку - выше денег. Город ищет способы, как помочь малообеспеченным слоям населения, но мы должны оказывать им эту поддержку сообща. Если вы не сделаете это сейчас, то в феврале вам придется выслушивать претензии казанцев на митингах. До этого доводить нельзя. 

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100