Мир каллиграфии мастера Наили ханум

Апанаевская мечеть была построена в Старо-Татарской слободе на средства купца Якуба Султангалеева в 1768 - 1771 годах. Зал бракосочетания сейчас обретает второе дыхание и красоту: его стены украшают древним видом искусства - арабской каллиграфией.

news_top_970_100

Оказавшись здесь, погружаешься в удивительный мир каллиграфии мастера Наили ханум Ибрагимовой, которая трудится в зале для никаха. Ее работы помогают по-настоящему ощутить прекрасное и проникнуться изяществом форм арабской каллиграфии. 

- Надписи не только внешне красивы, в них кроется глубокий смысл, который помогает в построении гармоничных отношений в семье, - поясняет Наиля ханум, работающая здесь с прошлого года. 

- Каллиграфия - это искусство красивого письма. Что в нем самое сложное?
- Самое сложное - научиться точно рассчитывать размер букв, соотношение между их отдельными частями и расстояние между ними, передать естественную форму и необычайную пластику арабских буквенных знаков. И конечно же в этом деле нужно очень большое терпение.

- Сколько времени требуется на роспись одной стены?
- Все зависит от объема текста, сложности применяемого стиля, орнамента. В среднем приблизительно один месяц.

- Где еще вы используете столь редкое искусство?
- У меня есть и другие работы, которые называются шамаиль. Это каллиграфия, выполненная на бумаге или стекле с применением фольги. Мои работы были представлены на различных выставках. Я очень довольна одной своей работой, которая отмечена дипломом I степени и золотой медалью на фестивале «Искусство мира ислама - 2016» в Уфе. 

- Как вы пришли к занятию каллиграфией?
- Чувство прекрасного и любовь к красоте присутствовали во многих моих увлечениях. В начале были простые зарисовки, изучение искусства Востока, татарского орнамента, основ дизайна. А затем - каллиграфия, которая и стала моим основным делом. К слову, по образованию я историк, закончила Казанский университет.

Наиля ханум старается продолжать традиции татарской культуры, которые отражают духовное богатство народа. Как известно, арабские буквы использовались в обиходе татар со времен принятия ислама. Арабская письменность тесно связана с каллиграфией, которой пользовались для написания изречений из Корана. В исламе существует запрет на изображение людей и животных, поэтому знания и мудрость отображались в каллиграфических текстах. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100