Удивительные встречи на лесной поляне

Лето 2017 года оказалось чрезвычайно дождливым. Но мне не хотелось отказываться от привычных поездок за пределы города. Собственные физические возможности ограничивают мои желания, поэтому рассчитывать приходилось лишь на помощь близких в перемещении на инвалидной коляске.

news_top_970_100

В свое время я много путешествовал - были у меня поездки на Дальний Восток и Урал, покорял я Тянь-Шань и Кавказ, Крымские горы. Вот привычка и осталась.

Неожиданная встреча. Окрестности Зеленодольска я исследую с середины 80-х годов, приезжаю туда с апреля по сентябрь. Меня интересует судьба уникальной бабочки семейства парусников аполлон, которую взяла под защиту Красная книга Международного союза охраны природы. В Татарстане ее тоже стали охранять с 1995 года. 

Аполлон из рода парнассиусов отряда чешуекрылых. Эта бабочка не любит далеко улетать от того места, где растет ее кормовое растение очиток. Другое дело махаон - самая красивая и большая бабочка того же семейства парусников, кстати, охраняемая на всех территориях земного шара. Вот это космополит! Его гусеницы живут на сорном растении из семейства зонтичных, например на укропе в наших огородах. Распространенность его условная, а вот красота не вызывает сомнений. Жаль, новое издание Красной книги РТ исключило его из-под своей охраны вопреки рекомендациям российских и международных природоохранительных организаций. Махаон имеет много форм, встречается повсеместно. У аполлона тоже несколько форм, даже на территории нашей республики их три, но проблема в том, что эта бабочка не выносит пасмурной погоды. Спряталось солнышко за тучку - и она тут же падает в траву. То же самое и с личинками, то есть с гусеницами. Правда, я заметил, что бабочки все же могут летать даже в дождь, но вот гусеницы более уязвимы...

В середине июля прошлого года я в очередной раз собрался в Зеленодольск. Дождь лил всю дорогу, пока не пересекли границу города. Добрались до нашей заветной полянки. Вдруг тучи разошлись, и землю залило солнечным светом и теплом. Чудесным образом откуда-то появились порхающие бабочки, среди которых оказалась одна достаточно редкая в наших краях - перламутровка. Дополнял картину огненно-яркий червонец непарный, занесенный, кстати, в Красную книгу Международного союза охраны природы. Перламутровка села на колесо моей коляски, и я потянулся за фотоаппаратом... Какая досада, в нем кончилась зарядка - вот растяпа!

И тут на почти высохший асфальт дороги рядом с поляной приземлилась яркая птица. Да это же удод! В 2008 году я видел эту тропическую птичку на просеке, но издалека, а тут прямо у моих ног. Едва хохлатый красавец исполнил какой-то свой птичий танец, как к нему подлетел другой удод. Парочка устроила передо мной ритуальные пляски, а я, страдая от досады, «сфотографировал» это волшебство лишь своими глазами.

На обратном пути дождь нещадно бил в стекла автомобиля, пряча за мокрой стеной все то, что только недавно радовало глаз. Вот такая удивительная встреча произошла в небольшом солнечном окошке июльского пасмурного дня...

Назвали удодом, потому что дудит. Удод охраняется Красной книгой Республики Татарстан. Наверное, именно своей красивой внешностью заслужил он такую честь. К сожалению, другую яркую и тоже тропическую птичку щурку золотистую исключили из числа охраняемых, как и стрекозу красотку, бабочек - махаона, мертвую голову, шелкокрыла березового, ленточника тополевого, галатею, бражника глазчатого, а также жука-носорога. Удоды прилетают к нам из Африки, с Мадагаскара, Канарских островов и островов Зеленого Мыса. Населяют всю Евразию от Атлантики до Тихого океана, не залетая, правда, севернее Ленинградской и Нижегородской областей. В Татарстане встречаются повсеместно, хотя в целом численность птиц сокращается прежде всего из-за недостатка еды. Огненно-рыжая с черно-белыми полосатыми крыльями и огромным хохлом на голове птица селится в дуплах, скальных трещинах, углублениях на обрыве. Главное для удода - чтобы место было укромным. Интересно, что очень часто удодов можно увидеть в стадах крупнорогатого скота: они добывают там насекомых-навозников.

Кроме яркого оперения у удода есть одна особенность - короткий язык. Поэтому, чтобы проглотить пищу, удод ее подбрасывает и ловит открытым клювом. Самцы дудят, показывая свою решительность, чтобы завлечь подруг, отсюда и их название. И хотя дудеть получается у них не очень красиво (для нашего человеческого восприятия), прием действует безотказно. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100