Почему парк Победы пустует зимой?

Летом казанский парк Победы - излюбленное место прогулок жителей Ново-Савиновского района. Наш внештатный корреспондент решил проверить, какие виды отдыха парк может предложить горожанам в снежный сезон.

news_top_970_100

В этот парк можно попасть со стороны улицы Бондаренко, пройдя через мемориал героям Великой Отечественной войны к аллее с военной техникой. С восточной же стороны к парку ведут тропинки в снегу. Одна из них через несколько метров вывела к площадке, явно используемой в качестве туалета... Причем, судя по утоптанному снегу, местечко явно пользуется популярностью. Да, первое впечатление от прогулки приятным не назовешь. Но, может, надо было заходить не с «черного хода»?

Аллеи выглядят ухоженными, однако даже в выходной день прогуливающихся по ним немного. Только несколько родителей с колясками, парочка мам с детьми постарше и подростки, спешащие куда-то шумными компаниями. Летом парк куда более многолюдный: обычно на детской площадке не протолкнуться, а сейчас все качели пустуют. Катайся сколько влезет! 
- Осторожно, а то уйдем отсюда! - это строгая бабуля «выгуливает» шаловливого внука. Видно, что мальчику ужасно хочется вырваться из-под чрезмерной опеки, но бабушка бдит.
- Я играть хочу! И вот сюда еще хочу залезть! Бабуль, тут надо падать! - непоседа бухается в снег.
- Вставай скорее, на тебя же люди смотрят! Ох, какой ты стал тяжелый...

Бабушка, наверное, уже утомилась бегать по площадке, но сесть ей все равно некуда: скамейки засыпаны снегом по самую спинку. Некоторые умудряются расчистить себе место, но разметать руками сугробы - занятие малоприятное, да и сидеть холодно. Погреться в парке негде. 

Вспоминаю, что летом в парке Победы множество развлечений для детей. Тут можно арендовать ролики или велосипед, покататься на пони, полакомиться сладкой ватой. А вот затянувшейся зимой выбор сводится исключительно к катанию на ватрушках - горка для этого построена на льду озера. А для тех, кто постарше, есть более экстремальное развлечение - катание на ватрушке, привязанной к снегоходу. Судя по визгу решившихся на это, ощущения непередаваемые. Вокруг озера проложена лыжня для классического хода. Катаются здесь в основном пенсионеры да школьники, которые только осваивают скольжение. Лидером трассы определенно стал в тот день бородатый дедушка на деревянных лыжах, который со свистом обгонял на поворотах своих «конкурентов».

На этом, пожалуй, зимние забавы в парке Победы заканчиваются. Можно отметить, что снег с аллей убирают регулярно, видно, что деревья подстригали совсем недавно: ветки ровными кучками еще валяются вдоль сугробов. Немало здесь кормушек для птиц. Есть красивейшие домики, к которым явно никто не подходил всю зиму, а есть пластиковые бутылки, до отказа набитые кормом. А с одного дерева даже свисает чуть ли не килограммовый шматок сала для синичек.

Ну и конечно, вспомнив причину испорченного впечатления при входе в парк, я решила проверить, как обстоит тут дело с «туалетным вопросом». Может, люди от безысходности по кустам прячутся? Проверка показала, что с 10 утра до 9 вечера здесь функционирует отдельно стоящее комфортабельное заведение. Все совершенно бесплатно, внутри есть все необходимое, включая полные дозаторы с мылом и работающую сушилку для рук. Так что проблема тут явно не с клозетами, а в головах...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100