Когда пенсия и зарплата несовместимы

У меня скоро наступит пенсионный возраст - мне исполнится 55. Я не хочу увольняться и буду продолжать работать. Объясните, пожалуйста, может ли работающий пенсионер получать и пенсию, и зарплату. Алия

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани, существует закон, по которому пенсия и работа несовместимы. Это относится к: 
- социальным пенсиям по старости. Эти пенсии назначаются мужчинам по достижении 65 лет, а женщинам - 60 лет, если у них не подтверждается право на страховую пенсию (нет требуемого стажа или пенсионных баллов). Если гражданин при получении социальной пенсии устроится на оплачиваемую работу, выплата пенсии будет приостановлена.
- страховым пенсиям по случаю потери кормильца, когда получателями являются супруг, родитель, дедушка, бабушка умершего кормильца либо совершеннолетние брат, сестра или ребенок, которые ухаживают за не достигшими 14-летнего возраста детьми, братьями, сестрами или внуками умершего. В этом случае в законе также указано, что такие получатели должны быть неработающими.
- государственным пенсиям за выслугу лет. Государственные гражданские и военные служащие, приравненные к ним сотрудники правоохранительных органов, а также космонавты получают пенсию за выслугу лет только при условии увольнения со службы.

При восстановлении на службе пенсионные выплаты таким категориям пенсионеров автоматически прекращаются. При этом заниматься иными видами оплачиваемой работы не запрещается.
- социальным доплатам к пенсии (федеральная или региональная). Эти выплаты назначаются в тех случаях, когда получаемая пенсионером общая сумма социального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, утвержденной для соответствующего региона проживания пенсионера. Отсутствие у пенсионера каких-либо видов заработка является обязательным условием получения социальных доплат.
- компенсационным выплатам по уходу за нетрудоспособным. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за престарелым (старше 80 лет) или инвалидом I группы. Во время получения таких выплат заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью лицу, осуществляющему уход, запрещается.

Получателям любой из указанных пенсионных выплат нужно помнить, что органы ПФР тщательно отслеживают поступление страховых взносов на лицевые счета этих категорий пенсионеров. Как только станет известно о перечислении страховых взносов, переплата незаконно полученной пенсии подлежит перерасчету, выставляется требование о возмещении ущерба. 

При этом не имеет значения, по какому договору работал пенсионер - по трудовому или гражданско-правовому. Выполненная работа или оказанные услуги по гражданско-правовым договорам также засчитываются в стаж, поскольку за них начисляются страховые взносы в ПФР. 

Согласно ст. 25 ФЗ №173 в случае предоставления в Пенсионный фонд ложных данных, что впоследствии приводит к перерасходу денежных выплат, гражданин должен возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100