Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения природы

Сбой в работе канализационно-насосной станции привел к сбросу неочищенных стоков на улице Боевой города Казани. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов выявили в январе этого года инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

news_top_970_100

В ходе рейда было установлено, что в результате аварии неочищенные стоки попали и в водный объект - реку Волгу. Анализ проб показал превышение предельно допустимых концентраций по аммоний-иону, фенолу, железу и марганцу. Все материалы административного дела для принятия процессуального решения были переданы в прокуратуру Кировского района и Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ («Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде»), сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100