Поле «Казань-арены» засеяно, полито и удобрено

На главном футбольном поле столицы Татарстана стадионе «Казань-арена» полным ходом идет комплекс плановых агротехнических мероприятий по подготовке его к проведению футбольных матчей. Словом, все как на остальных полях республики, правда, уже сельскохозяйственного назначения, но основной принцип ухода тот же.

news_top_970_100

Так, например, на «Казань-арене» произведен доподсев семян на разный уровень глубины, внесены минеральные удобрения. Поле укрыто защитным материалом для поддержания влаги и температурного режима для прорастания семян. После установления положительной температуры планируется убрать укрывной материал и произвести первичное кошение травяного газона.

Работает система инсоляции - искусственного освещения теневой стороны поля. Периодически включается система подпочвенной аэрации - теплый влажный воздух поступает снизу вверх и создает парниковый эффект. Инженерными системами осуществляется подпочвенный подогрев и ирригация, то есть производится подвод воды и увеличение ее запасов в корнеобитаемом слое в целях увеличения плодородия - для поддержания определенной температуры, влажности, комфортного прорастания и дальнейшего роста травы.

В течение апреля планируется полив, работа с системами досветки, расчесывание, подсев. Потепление и уменьшение отрицательной температуры наряду с перечисленными проводимыми мероприятиями и регулярной стрижкой газона позволят получить стабильный игровой покров зеленой травы и возможность проведения игр в апреле, сообщает пресс-служба ОАО «Казань-арена».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100