Домашняя и магазинная косметика: что лучше?

Современная индустрия красоты изобилует самыми разными косметическими средствами. Однако многие девушки магазинным кремам или маскам предпочитают домашние, изготовленные исключительно из натуральных компонентов. «И выгодно, и без «химии», - убеждены они.

news_top_970_100

Насколько эффективна домашняя косметика? Может ли она навредить? С этими вопросами «КВ» обратились к казанскому врачу-косметологу Айгули Усмановой.

- Некоторые девушки сейчас даже помаду делают сами, к примеру, из воска и разного рода масел. Уступает ли домашняя косметика покупным средствам красоты?
- Это неоднозначный вопрос. В индустрии красоты, как и в медицине, все индивидуально. Одним помада, изготовленная в домашних условиях, может заменить магазинную, а вот у других вызвать аллергическую реакцию. В этом отношении профессиональная косметика надежнее. Все-таки уход за кожей лучше доверить мастерам этого дела. Только специалист сможет оценить состояние вашей кожи, порекомендовать наиболее подходящие для вас маски, кремы, посоветовать правильное их применение. К тому же процесс приготовления даже обычной губной помады достаточно тяжелый. Домашняя косметика вряд ли сможет вытеснить профессиональные средства, а вот стать натуральным дополнением - вполне.

- Какие маски, кремы или другие средства можно делать самим?
- Чтобы пользоваться, в частности, домашними масками, нужно знать хотя бы тип своей кожи: сухая, нормальная, жирная или комбинированная. И уже в зависимости от этого включать в средства те или иные компоненты. Для жирной кожи подойдут кефирные маски, из ржаных или пшеничных отрубей. В масках для сухого типа кожи можно использовать любые растительные масла, сметану, яичные желтки. Для комбинированной и нормальной кожи подойдут маски с ягодами, овощами, овсянкой, творогом. Хочу отдельно подчеркнуть, что не стоит сразу на себе испытывать незнакомые рецепты масок, даже по совету подруг. Лучше сначала посоветоваться со специалистом.

- Что посоветуете женщинам в уходе за собой в преддверии лета?
- Главный совет, который я всегда даю женщинам на этот период: обезопасить кожу от ультрафиолета. Он разрушает коллаген и эластин, которые отвечают за упругость, молодость кожи. Загар - это, конечно, красиво, однако помните и о последствиях от него. Поэтому за 10 - 20 минут до выхода на улицу наносите на кожу средства, защищающие лицо от негативного воздействия ультрафиолета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100