За два месяца в Казани зафиксировано почти 500 мошенничеств

Ситуации, связанные с обманом дистанционным путем, по-прежнему остаются актуальными и для Казани.

news_top_970_100

Согласно статистике за два месяца 2018 года в городе зафиксировано свыше 450 фактов мошенничества общеуголовной направленности. Больше половины из них совершены с использованием телефонов и интернета (268 случаев с начала года). 
Жертвами подобных преступлений могут стать как пожилые жители города, так и активные пользователи социальных сетей, совершающие онлайн-покупки, отмечают сотрудники полиции. 

Так, например, для доступа к банковским картам злоумышленники используют SMS-рассылку с вирусной ссылкой. Вредоносная программа, заражая смартфон, способна получить доступ к банковским приложениям и мобильному банку.

Управление МВД России по г. Казани  напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил, самое главное из которых - ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей.

Если вам поступило SMS-сообщение якобы от банка о блокировке карты или списании средств, в первую очередь обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения или перезвоните по номеру, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Запомните: банковские работники ни при каких условиях не будут спрашивать у вас секретный код карты, советовать перевести с нее деньги или просить переслать им SMS-сообщение, поступившее на ваш телефон.

Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям ПИН-код банковской карты и цифры, указанные на ее обороте. Помните, для перевода денег на карту достаточно ее номера. Если вас просят сообщить какие-либо дополнительные данные карты - сразу же прекращайте общение с этими людьми: это мошенники!

Если вам позвонили с сообщением о попавшем в неприятность родственнике и требуют деньги якобы за решение вопроса, необходимо сразу же прервать разговор, связаться с родственником, перезвонив на его телефон, и сообщить о произошедшем в полицию.

Не поддавайтесь уговорам незнакомцев снять порчу или сглаз, даже если они предлагают вам продемонстрировать свои способности. Это также во всех случаях мошенники, которые вводят своих жертв в заблуждение примитивными фокусами, основанными на естественных химических процессах, отмечают в пресс-службе Управления МВД России по г. Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100