Чем будут кормить летом в казанских парках?

9 из 15 казанских парков, подведомственных Дирекции парков и скверов г. Казани, участвуют в аукционах по размещению торговых объектов.

news_top_970_100

На их территории будет установлено 37 нестационарных объектов торговли и питания. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказала директор МБУ «Дирекция парков и скверов» Алсу Саетова.
В парках и скверах появятся не только нестационарные торговые объекты (НТО) в виде киосков, но и мобильные объекты. Мороженое и сладкую вату предлагается продавать с передвижных тележек. К тому же Дирекция парков и скверов планирует отодвинуть торговые зоны от детских площадок из-за соображений безопасности. 

Что нового в этой сфере? С этого года торги на размещение НТО на территории парков организует не комитет потребительского рынка, а Дирекция парков и скверов. Начальная цена каждого лота определяется не кадастровой стоимостью земельного участка, как это было, а рыночной оценкой. Она, судя по заверению руководства Дирекции парков и скверов, проводится независимой оценочной компанией. 

Последняя должна учитывать местоположение парка, расположение лота на его территории, сезон, рыночную стоимость аренды коммерческой недвижимости в районе, где находится парк, и так далее.

Важным при оценке будет проведение различных мероприятий на территории парков. Любой праздник - это хорошая прибыль для торговли. По этой причине на будущий год дирекция планирует увязать арендную плату торговых объектов на территории парка с объемом выручки. Это будет стимуляцией как для самих предпринимателей, так и для дирекции. К тому же позволит сделать распределение доходов более справедливым.

Еще одно новшество - начиная с 2018 года ни один торговый объект не сможет начать свою работу без акта контрольно-приемочной комиссии, который подтвердит соответствие построенного объекта изначально согласованному эскизнику.
Сейчас в аукционах участвуют 9 парков. В данный момент в реализации на аукционах находятся 20 лотов. На основании рыночной оценки по сравнению с прошлым годом выросла начальная цена лотов аукциона. Минимально ожидаемая прибыль от размещения НТО составит около 5,5 млн рублей.

Какие именно объекты планируется разместить на территории парков? Это мы узнаем, когда придем в парки и скверы. Родителям малышей, которые являются основными посетителями парков и скверов, хочется, чтобы можно было покормить ребенка обычной едой - несложное второе блюдо с таким же гарниром, на десерт купить компот, морс и обычные кексы, коржики, пирожки. Вместо этого в зонах отдыха обычно предлагают сладкий попкорн, вредную газировку, всевозможные снеки, чипсы, сухарики, которые едой-то можно назвать с натяжкой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100