Присоединиться к «Эковесне-2018» может каждый

В Татарстане стартовал экологический двухмесячник, а вместе с ним и республиканский конкурс «Эковесна-2018».

news_top_970_100

Подготовить республику к лету и зарядиться весенним настроением на протяжении двух месяцев смогут во всех районах Татарстана, где пройдут всевозможные экологические мероприятия. Как сообщает пресс-служба МЭПР РТ, инспекторы министерства экологии и природных ресурсов совместно с заинтересованными ведомствами будут выявлять несанкционированные свалки, отмечая их на экологической карте. Под особым вниманием чистота рек, озер и парков Татарстана. 

Принять участие в глобальной очистке своего города, поселка может любой желающий. Кстати, в прошлом году более 1 миллиона татарстанцев помогли своей республике подготовиться к лету, очистившись от мусора. Ожидается, что количество таких же активных граждан этой весной возрастет. Ведь не случайно 2018 год объявлен Годом волонтера.

В рамках «Эковесны-2018» пройдут различные акции по посадке деревьев, изготовлению скворечников. В школах проведут экологические уроки, на интересных лекциях в краеведческих музеях расскажут о флоре и фауне Татарстана. Также пройдут форумы, посвященные защите окружающей среды. Любая работа поощряется, поэтому участники двухмесячника не останутся без внимания. 

По итогам «Эковесны-2018» министерство экологии и природных ресурсов республики определит предприятия, школы и бюджетные учреждения, которые лучше всех справились с задачей двухмесячника. А лучшая по этому же критерию семья республики отправится на отдых в Крым.

Акция «Эковесна-2018» в этом году проходит под лозунгом #айдавыходи! Символом стал известный и полюбившийся татарстанцам лебедь. Его прототип в распространенном по соцсетям видеоролике очищает от мусора Булак. 

Присоединиться к дружной семье «Эковесны-2018» может каждый: школьник, волонтер, студент или просто активный житель Татарстана. Новости, фото и видео со всех мероприятий можно будет найти под хештегом #эковесна2018. 
Вчера в ходе брифинга в Доме Правительства Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков отметил, что главными помощниками в деле наведения порядка и чистоты в рамках санитарно-экологического двухмесячника являются добровольцы. Он напомнил, что в 2017 году молодежным экологическим движением «Будет чисто!» в республике было охвачено 26 муниципальных районов. Ожидается, что в этом году движение «Будет чисто!» развернется во всех районах республики, передает пресс-служба Президента РТ.

Александр Шадриков сообщил, что в ходе санитарно-экологического двухмесячника природоохранные ведомства республики перейдут на усиленный режим работы. За два месяца территории республики должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. 
Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства применяется наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт. В труднодоступных местах будут применены квадрокоптеры и беспилотники. 

С 1 апреля на базе государственной информационной системы «Народный контроль» стартовала новая акция по привлечению учащихся высших и средних специальных учебных заведений РТ к вопросам экологии. Так, студенты вузов и ссузов могут направлять фотофиксацию фактов незаконного размещения отходов. Самых активных ждут призы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100