Куда поступают выпускники из Татарстана?

Казанским выпускникам школ проще, в их родном городе масса вузов и специальностей. А вот на вопрос о том, куда поступают их ровесники из Татарстана, «КВ» попросили ответить юную жительницу Лениногорска, ныне студентку КФУ Аделину Низамову.

news_top_970_100

- Училась я в ленингорской школе №2. Из 28 выпускников нашего 11а в вузы поступили 25 человек, трое взяли год передышки, чтобы серьезно подумать над тем, какую профессию выбрать. В классном топе учебных заведений лидирующее место заняла Казань. Больше всего моих одноклассников поступило в КФУ (5 человек). На втором месте - архитектурно-строительный университет (3). Дальше по одному идут Казанский институт культуры, Москва и Санкт-Петербург, будущие экономисты и юристы, поступившие в Санкт-Петербургский экономический (1) и политехнический университет (1) и даже в Московский институт международных отношений (1).

Те, кто связывал свое будущее с медициной, поступили в Ижевскую медакадемию (2) и первый Санкт-Петербургский медуниверситет (1). А один человек поехал даже в далекий Томский университет. Не обошли стороной наши ребята и сферу информатики, выбрав Санкт- Петербургский университет путей сообщения (1) и технологический институт (1). А те, кого интересует политика, пошли в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (1) и Кемеровский университет (1).

Будущие лингвисты, переводчики и филологи отдали предпочтение Южному федеральному университету (1), Российскому гуманитарному университету (1) и Институту гуманитарного образования и информационных технологий (1). Не забыта и психология, изучать которую один из нас отправился в Волгоградский медуниверситет. А другой выбрал таможенное дело в Нижегородском университете.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100