Перевести автомобиль на газ в РТ стало проще

В республике значительно упростилась процедура оформления документов для перевода автотранспорта на газомоторное топливо.

news_top_970_100

Подробнее о развитии рынка газомоторного топлива журналистам рассказали в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Если ранее оформление документов, связанных с переоборудованием транспортного средства на газомоторное топливо, происходило в восемь этапов и занимало 56 дней, то теперь новая процедура занимает всего 3 дня. По словам начальника отдела топливной инфраструктуры и газоснабжения Министерства промышленности и торговли РТ Рамиля Сахапова, это стало возможным благодаря проведенной работе по оптимизации регламента. Согласована возможность подачи документов по доверенности без присутствия владельца транспортного средства, оптимизирован график приема граждан и сокращены сроки рассмотрения документов.

Стоит заметить, что с начала действия программы развития рынка газомоторного топлива в республике было закуплено и переоборудовано около 3,5 тысячи автомобилей, работающих на голубом топливе. В частности, в последние годы такие автомобили пополнили автопарк общественного транспорта и коммунальных служб. 

Для государства важным критерием в пользу газомоторного топлива является экологичность, но куда важнее экономичность - метан в качестве моторного топлива обходится примерно в 3 раза дешевле бензина. С 2015 года спрос на установку газового оборудования в автомобили вырос в 11,6 раза. По словам начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД МВД по РТ Дамира Бикмухаметова, только в 2015 году было выдано 8,8 тысячи свидетельств о переводе транспорта на газ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100