К СВОЕМУ 200-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ КГУ ПРЕОБРАЗИТСЯ

Вчера в актовом зале главного здания Казанского государственного университета прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию КГУ.

news_top_970_100

Вчера в актовом зале главного здания Казанского государственного университета прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию КГУ.

В заседании приняли участие сопредседатель Высшего совета политической партии «Единая Россия», председатель оргкомитета Минтимер Шаймиев, вице-премьер РТ, заместитель председателя оргкомитета Зиля Валеева, мэр Казани Камиль Исхаков, министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев, ректоры и преподаватели казанских вузов.

Юбилей Казанского государственного университета намечен на 18 ноября 2004 года. На благоустройство зданий и территории университета выделено более миллиарда рублей. Уже сдан в эксплуатацию автотехцентр КГУ - место для стоянки и ремонта автомашин. Ввод в эксплуатацию новой рабочей площадки КГУ, по мнению М.Шаймиева, внимательно ознакомившегося с объектами автотехцентра, даст возможность нормально функционировать обширному хозяйству старейшего учебного заведения Казани.

Началась реконструкция главного здания университета. Ведутся ремонтные работы на биологическом факультете. Предполагается, что ко второму семестру и этот объект будет готов. В программу благоустройства также включены университетский дворик, институт востоковедения, геологический факультет, химический корпус КГУ. Планируется и реконструкция высотных зданий университета.

- Эти корпуса - городообразующие точки, архитектурное украшение Казани, - отметил мэр города Камиль Исхаков в своем выступлении. - Молодежь должна учиться в помещениях, соответствующих XXI веку, и видеть все в другом свете. Конечно, объем работ огромен, но мы воплотим в жизнь все эти планы. Что же касается исторически важных объектов, то мы не нанесем им никакого ущерба, а наоборот, только улучшим их состояние.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100