Для каких детей появился новый вид социальной пенсии?

С нового года в России появилась социальная пенсия для детей-подкидышей. Хотелось бы подробнее узнать, кто имеет право на эту пенсию и до какого возраста она должна выплачиваться. Ирина Валентиновна

news_top_970_100

Уважаемая Ирина Валентиновна, как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, с 2018 года в России законодательно введен новый вид социальной пенсии для детей, родители которых неизвестны. 

Данный вид социальной пенсии будут получать дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

Эти дети будут получать социальную пенсию в таком же размере, что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться таким детям до 18 лет, а также старше этого возраста в случае, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет. 

В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100