Казань примет международный фестиваль уличного искусства

С 27 по 29 апреля в Казани пройдут финальные встречи 10-го по счету международного фестиваля по брейк-дансу и стрит-арту Combonation. Лучшие атлеты, танцоры и художники выступят на нескольких площадках города не только как конкурсанты, но и как педагоги - они проведут для казанцев серию мастер-классов.

news_top_970_100

Combonation является одним из самых ожидаемых событий среди поклонников уличного искусства. В течение года в разных странах мира проходят отборочные этапы, после чего лучшие из лучших встречаются в Казани. В этом году отбор проходил в Бельгии, Германии, Франции и Казахстане, а российские спортсмены и художники будут соревноваться за право выйти в финал прямо во время фестиваля в Казани. Этап пройдет 28 апреля по адресу: ул. Хади Такташа, 24. Всего в финал соревнований пройдут 80 человек. Члены жюри определят 11 победителей в 7 номинациях.

«В прошлом году было 600 участников. Каждый раз их количество увеличивается примерно на 50 человек, но в этом году в честь юбилея, кажется, приедет гораздо больше 650 человек», - рассказал президент Федерации брейк-данса в РТ Александр Шаталов. Кроме спортсменов и художников в Казань приедут члены жюри - 21 победитель турнира прошлого года. Именно они в перерывах между судейством проведут мастер-классы на двух площадках: 27 апреля брейк-дансеры и граффитисты выступят на фабрике Алафузова (ул. Гладилова, 55а), а специалисты трюкового брейк-данса организуют урок на мягкой арене спорткомплекса «Арыслан» (ул. Восстания, 18а).

Александр Шаталов рассказал также, что в прошлом году участники Combonation в рамках конкурсной программы украсили граффити зал молодежного центра «Ак Барс». «Мы были привязаны к одному месту, и все граффити, выполненные на тему спорта и Казани, там останутся. Это наследие фестиваля. В этом году мы решили рисовать на тему «Брейк-данс Combonation - 10 Казань», и поэтому нам нужно было сделать переносные холсты. Мы будем создавать их на фабрике Алафузова 27 апреля. Ребята будут рисовать на больших холстах размером два на четыре метра», - рассказал он.

28 апреля результат работы художников можно будет увидеть на отборочных соревнованиях, а на следующий день - в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» (ул. Московская, 30) на заключительном шоу и церемонии награждения победителей, сообщает kzn.ru. После соревнований холсты раздадут участникам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100