В Нью-Йорке звучали стихи Тукая

Апрель - месяц Тукая! 15 апреля исполнилось 105 лет со дня смерти великого татарского поэта, а 26 апреля будет отмечаться 132-я годовщина со дня его рождения.

news_top_970_100

Эти даты важны для татар во всем мире. Вечер, посвященный Тукаю, состоялся в Нью-Йорке. На встрече соотечественников, организованной Американской татарской ассоциацией, звучали не только стихи поэта на татарском языке. Член ассоциации Рашида Бакирова рассказала об Энциклопедии Габдуллы Тукая. Эта первая персональная энциклопедия в истории татарского литературоведения увидела свет в прошлом году. Уникальное издание состоит из 864 страниц. Над его выпуском работали ученые Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ и Академии наук РТ. Большая научная работа продолжалась в течение 25 лет. В книгу вошли 2358 статей 138 авторов: ученых, переводчиков, литературоведов, искусствоведов, историков. Они отражают разные грани личности Тукая, рассказывают о влиянии его творчества на дальнейшее развитие татарской культуры, литературы, театра, музыки, изобразительного искусства. 

Также в энциклопедии представлены музеи, связанные с именем Тукая, памятники татарскому поэту, которые установлены не только в России, но и за рубежом. В Американской татарской ассоциации много татарских семей, переехавших в США из Турции. Их обрадовало и взволновало открытие памятников Тукаю в Стамбуле и Анкаре. Открытие этих памятников было приурочено к 125-летию со дня рождения Тукая. В мае 2011 года установили памятник в Анкаре, а в 2012 году - в Стамбуле, в парке Тукая. Автор этих монументов - архитектор и скульптор Асия Миннуллина. Оба памятника установлены на средства турецкой стороны. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100