Штрафы до полумиллиона рублей грозят за мусор в лесу

В рамках санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане ведется работа по наведению порядка и очистке лесов. Представители министерства лесного хозяйства и сотрудники лесничества провели на прошлой неделе один из таких рейдов в Матюшинском лесу.

news_top_970_100

«В лесах министерства лесного хозяйства работа началась. Ведется и наземная, и авиационная патрульная работа. Цель таких рейдов - выявление случаев загрязнения лесов, правонарушений. Ведем объяснительные работы с населением. Устанавливаются аншлаги об охране лесов, запрете выбрасывания мусора, убирается сухостой, бытовой и строительный мусор. Конечно, все это мы делаем постоянно в течение всего сезона. Нам известны места, которые загрязняются больше всего, и по этим местам мы ходим постоянно согласно графику», - поделился рабочими моментами руководитель пригородного лесничества Ильнур Кашафеев. 

Как отметил лесничий, в 2017 году при въездах в леса установлено более 200 аншлагов. За выбрасывание мусора оштрафовано 186 человек на общую сумму более 490 тыс. рублей. Ильнур Кашафеев рассказал, что штрафы установлены в следующих размерах: для физических лиц - 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 250 до 500 тыс. рублей. 

Охранники леса ведут борьбу против рекламных досок, прикрученных к деревьям. «Это не только неэстетично, но и наносит вред деревьям. Мы звоним по указанным номерам, вызываем на место, привлекаем к ответственности, заставляем убрать доски. Если кто-то противится, сами убираем эти рекламные щиты», - рассказал Ильнур Кашафеев. 

Бригада лесной охраны во время рейда убирала сухие деревья, находившиеся неподалеку от дороги. По словам лесоводов, сухостой оставляют догнивать, но местные жители не обделяют их вниманием. «Сухостой уносят жители близлежащих поселков, садовых товариществ. Мы их никак за это не наказываем, хотя это считается правонарушением и подходит под статью о воровстве сухостоя», - заметил руководитель пригородного лесничества. 
Сотрудники лесного хозяйства устанавливают на деревьях скворечники. При этом они не прикручивают их шурупами, а прикрепляют к стволу проволокой. 

Как сообщает ИА «Татар-информ», в Татарстане насчитывается 32 лесничества, в которых работают более 100 патрульных бригад.

Кстати, сообщить о фактах нарушения природоохранного законодательства можно несколькими способами:
- по телефону (843)267-68-67;
-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;
- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;
- по дополнительным каналам связи WhatsApp на номер +79872169779;
- в системе «Народный контроль», категория «Экология»;
- по мобильному приложению «Школьный экопатруль». 

С начала санитарно-экологического двухмесячника в Министерство экологии и природных ресурсов РТ поступило более 200 обращений. Наибольшее их количество касается несанкционированного размещения отходов, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100