Какие соцуслуги оказывают на дому?

У нас очень болеет бабушка, она нуждается в постоянном уходе. Хотим оформить для нее социальное обслуживание на дому. Но хотелось бы узнать подробнее, какие социальные услуги предоставляются на дому и на каких условиях. Валерий

news_top_970_100

Специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ разъяснили, что социальное обслуживание на дому осуществляется в порядке и на условиях, установленных постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 29.12.2014 №1053 «Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в Республике Татарстан».

В данной форме социального обслуживания предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские и социально-правовые услуги. Их оказывают социальные и медицинские работники комплексных центров социального обслуживания населения.

В числе социально-бытовых услуг предоставляются такие, как покупка и доставка продуктов питания (8 раз в месяц), покупка и доставка промышленных товаров (1 раз в месяц), оплата коммунальных услуг, мытье пола (до 2 раз в месяц), вынос мусора (до 8 раз в месяц), покупка лекарств и другие услуги. Получателям социальных услуг, в значительной степени утратившим способность к самообслуживанию, предоставляются гигиенические услуги (до 12 раз в месяц - мытье в душе, бане, умывание, причесывание, до 4 раз в месяц - смена постельного белья), приготовление пищи и помощь в приеме пищи (до 12 раз в месяц) и другие услуги.

Социально-медицинские услуги включают систематическое наблюдение за состоянием здоровья получателей социальных услуг в целях выявления отклонений в состоянии здоровья, в том числе выполнение процедур, связанных с наблюдением за состоянием здоровья: измерение температуры тела, артериального давления, визуальный контроль кожных покровов на наличие инфекционных заболеваний, пролежней (до 12 раз в месяц); проведение медицинских процедур: закапывание капель, смазывание, постановка горчичников, компрессов, внутримышечное и (или) подкожное введение лекарственных средств, обработка и перевязка раневых поверхностей (курс в квартал); оказание помощи в выполнении посильных физических упражнений, оздоровительных мероприятий в соответствии с рекомендациями врача (до 10 раз в месяц).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100