Шашлыки на природе для казанцев временно вне закона

С 25 апреля до 15 мая в Казани введен запрет на разведение костров - нельзя жечь сухую траву, сухостой, мусор. Пикники можно проводить без разжигания костров, только с приготовленным дома шашлыком.

news_top_970_100

Управление гражданской защиты г. Казани напоминает дачникам и владельцам частных домов, у которых строения находятся в приграничной зоне с лесами, об обязанности самостоятельно вычищать сухостой и прошлогоднюю траву на полосе шириной не менее 10 метров. Вместо этого можно прокладывать между территорией и лесом противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра или отделяться другим противопожарным барьером. 

Новые нормы содержания участков, прилегающих к лесному массиву, действуют в России с 1 марта. Ответственность за их соблюдение возлагается на органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, фермерские хозяйства, общественные объединения, частных предпринимателей, а также горожан, которые имеют в собственности такие территории. 

Нарушителям режима полагается административное наказание - штраф от 2 до 4 тыс. рублей для физических лиц, для должностных и юридических лиц - штраф от 15 до 30 тысяч и от 200 до 400 тыс. рублей соответственно. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100