Первомай: отменить весну никто не в силах

Традицию собирать открытки от нашей бабушки подхватила ее дочь, моя мама. Ей очень нравились эти маленькие шедевры, где часто изображались сценки из советских мультфильмов. Она старалась сделать для нас альбомы из открыток, где были и ребята, и зверята, и герои любимых книжек «Приключения Чиполлино», «Приключения Незнайки и его друзей»...

news_top_970_100

Попутно дома скапливались поздравительные открытки к праздникам. Из почтового ящика накануне 8 Марта, Первомая, 7 Ноября и Нового года вынимали по 20 открыток. И это только в одну квартиру! Представляете, какой вес был у сумки почтальона, разносившего согражданам не только маленькие яркие открытки и письма, но еще и по полсотни газет в дом. И поэтому начну рассказывать о майских открытках именно с той, где изображена женщина-почтальон в характерной форме и с тяжелой сумкой на ремне.

Праздник 1 Мая в СССР был вторым по значимости после празднования годовщины Октябрьской революции. 1 Мая тоже был военный парад в Москве, но его отменили в 80-е годы, когда стали широко праздновать День Победы. И парад перенесли на 9 Мая. 1 Мая и 7 Ноября были ежегодные демонстрации трудящихся. Улицы заполнялись колоннами работников предприятий. Впереди катили красиво оформленный стенд с названием завода, потом шел духовой оркестр, затем руководство завода - директор, замы. Знаменосцы несли знамена, у людей в руках были красные флажки и сделанные своими руками веточки с белыми цветами. Их изготавливали обычно в красном уголке - к голым прутьям, которые шли на метлы, прикручивали вырезанные из папиросной бумаги цветочки; поручали это дело и подшефным школам. Я помню, как сама делала дома такие - похожие на веточки яблони в цвету.

Сослуживцы приходили на демонстрацию с детьми. Ребятишек зачастую сажали в машину, украшенную кумачом, и она медленно ехала с довольной детворой в кузове. Шли пешком. Яркая людская река текла к площади Свободы, где нас приветствовало руководство республики, а мы в ответ махали веточками, флажками и кричали: «Ура!» Делали несколько остановок, пропуская вперед таких же демонстрантов из другого района. У кого-то в руках была гармошка, оркестры играли вальсы, в образовавшемся круге кружились пары.

Любой мог запросто подойти к директору завода и поздравить с праздником, пожав ему руку. К передовому рабочему подходил и он сам. Мужчины, прихватив с собой «сугрев», отлучались в ближайшие дворы, чтобы принять на грудь. Но я не помню, чтобы хоть раз возник какой-нибудь конфликт, драка. Конечно, и милиция была на страже, и руководители колонн. Но все было спокойно и весело. Относились к этим демонстрациям как к привычному явлению: не сходишь на нее - праздник не почувствуешь. Говорят, это были наши карнавалы. Возможно... У многих они остались ярким воспоминанием детства и юности.

Мы, идя в рядах, не думали о том, что эта акция международной солидарности, хотя, может, это кому-то и помогало в мире. Нам нравилось идти рядом с товарищами, петь любимые песни, ощущать себя единым народом, а это очень важно, на мой взгляд.

Первомайские открытки - это теперь как свидетельства истории: знамена, яблоневый цвет, довольные ребятишки, шагающие с флажками и цветущими веточками... А на дальнем фоне новостройки, краны - началось строительство хрущевок. Самая ранняя в альбоме открытка - 1957 года. На ней изображено строительство крупного завода. Вот мальчик с голубем в руках - в те годы люди держали голубей, и весной в небе часто можно было видеть стайки этих птиц. На открытках то пионеры в школьной форме конца 50-х годов, то малыши с шариками и флажками, то ребята с разным цветом кожи - так изображали дружбу народов. На одной открытке эта тема выражена довольно оригинально: рядом береза, пальма и бамбук. Кипень яблоневого цвета сменялась нежными листочками березы с сережками как символа первой зелени. Появился новый лозунг: «Мир, Труд, Май!» И это стало девизом праздника. Всегда присутствовала и в более поздних открытках тема труда и ее символ - серп и молот, а также тема дружбы народов мира и дружбы союзных республик.

О том, что сейчас все эти республики сами по себе, ветераны жалеют. Не было тогда проблем с работой, не было иммигрантов, готовых за мизерную плату делать грязную работу вдали от Родины. Гарантирована работа была всем: и тому, у кого был опыт, и тому, кто только окончил школу. Жилье тоже можно было получить бесплатно, была возможность вступить в кооператив - материально это было под силу.

У нас было больше друзей - это прежде всего социалистические страны. За нас были и египтяне, и боровшиеся за свою свободу от колонизаторов страны Африки.
Вернется ли к нам Первомай, как вернулась Пасха? Не знаю, мир и труд теперь под вопросом. Но весну никто не отменял: не в силах! И первая зелень, и первые цветы, и весенний воздух будут для нас всегда праздником.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100