НЕ ЖИВИ УНЫЛО, НЕ ЖАЛЕЙ, ЧТО БЫЛО

Исполнилось 85 лет Нине Вячеславовне Алексеевой - многие нынешние корифеи театра учились у нее мастерству сценической речи.

news_top_970_100

Мы познакомились ровно тридцать лет назад, когда я поступала в театральное училище. Стройная и строгая, она уже тогда считалась лучшим специалистом Казани по сценической речи. Возможно, именно встреча с ней повлияла в дальнейшем на выбор мною профессионального пути.

Помню наш первый экзамен. Стоим полукругом, читаем по очереди «Багаж» Маршака. От волнения киевлянин Валера Минаев выдал: «Собака-то як зарычит!» Все застыли в ужасе. Громче всех засмеялась наш педагог Нина Вячеславовна. Нет, не научиться мне такому отношению к студентам!

Судьба подарила возможность в течение многих последующих лет общаться с Ниной Вячеславовной. Частые беседы в ее уютном доме на старой улице Зинина, когда за большим столом собираются все, кто к ней приходит. Дорогой Михаил Михайлович, хозяин дома, интеллигентнейший и добрейший человек! Счастьем было видеть их верный на десятилетия союз... Позже, когда он долго болел, Нина Вячеславовна самоотверженно боролась за его жизнь.

Она умна, хоть часто избегает серьезных материй, не любит пустопорожних умствований, категорических утверждений. Нина Вячеславовна училась всю жизнь. И даже сейчас не расстается с томиком Пушкина. Сожалеет, что в юности не выучила «Евгения Онегина» наизусть. И теперь ежедневно заучивает строфу за строфой!

Первая балерина Казани Анна Гацулина (обеих любила и люблю бесконечно!) преподавала у нас танец. Их дружба с Алексеевой - редкий образец отношений на всю жизнь.

Кстати, обе они были большими юмористками. Вспоминаю, как однажды Анна Федоровна рассказывала о их совместной поездке по Волге. На теплоходе во время зеленых стоянок проводился конкурс на лучшую поделку из листьев, веточек и прочего, что найдешь под ногами.

- Мы увидели на столе симпатичные работы детей, а снизу на листочках - имя и возраст. Ну и мы подписали свою поделку: «Аня + Нина = 140 лет». Но никто, конечно, не оценил нашего юмора!

Я упала от смеха под стол. Даже сегодня, когда

уже нет с нами Анны Федоровны, я слышу ее удивительные интонации. Нина Вячеславовна также часто вспоминает свою подругу.

Много сложностей было и в моей жизни. Нина Вячеславовна часто выручала, поддерживала, напоминая каждый раз свой жизненный девиз:

«Не живи уныло,

Не жалей, что было,

Не гадай, что будет,

Береги, что есть!»

Алевтина КАЗЫРОВА, преподаватель сценречи КУКИ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100