Выплата пенсии по доверенности

На меня выписана доверенность на получение пенсии старшей сестры со сроком действия с 1 марта 2017 года по 1 февраля 2021 года. Однако в марте 2018 года выплата была приостановлена. В Пенсионном фонде заявили, что «отсутствует факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии». Что это значит? Правомерны ли действия специалистов ПФР? Анастасия Никитична

news_top_970_100

Как ответили в управлении Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, в соответствии с частью 19 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Если доверенность выдана на срок, превышающий один год, то доставка пенсии доверенному лицу может производиться при условии подтверждения раз в год факта регистрации пенсионера по месту получения пенсии. 

Для подтверждения регистрации и продолжения выплаты пенсии (и иных социальных выплат, например, ЕДВ) доверенному лицу по доверенности, срок действия которой превышает один год, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с документами, удостоверяющими личность (паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство), как вашими, так и вашей сестры. 

А вот если требуемые документы не представлялись и пенсионер в течение календарного года не получал пенсию лично хотя бы один месяц, то доставка пенсии доверенному лицу действительно приостанавливается. Так что действия специалистов ПФР правомерны.

При представлении в территориальный орган ПФР вышеуказанных документов доставка пенсии вам как доверенному лицу будет возобновлена с момента ее приостановления.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100