Школьнику летом при устройстве на временную работу требуется СНИЛС

Сын учится в 8-м классе. Летом хочет подрабатывать. Скажите, пожалуйста, нужны ли какие-то документы для устройства школьника на временную работу? Анастасия

news_top_970_100

В период каникул у казанской молодежи очень популярна идея временного трудоустройства. Подыскивать вакансии для летней подработки студенты и школьники начинают уже сейчас. 
Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани, в числе основных документов работодатели требуют и свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Сейчас все территориальные подразделения Пенсионного фонда выдают этот документ сразу на приеме.

На личном лицевом счете отражаются страховые взносы в ПФР и стаж за весь период трудовой деятельности, а это  основные факторы, влияющие на будущий размер пенсии. Поэтому работодатели в числе прочих документов при приеме на работу должны требовать у претендентов предъявить страховое свидетельство ОПС.

Чтобы получить СНИЛС, достаточно представить в управление ПФР свой паспорт. Распечатают и заламинируют бланк страхового свидетельства сразу на приеме. Такая быстрая услуга оказывается только в подразделениях Пенсионного фонда. На новорожденных детей анкеты принимают в загсах при оформлении свидетельства о рождении. Сам же документ родители получают в территориальном управлении ПФР через несколько дней. Там же можно получить и дубликат, если карточка утеряна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100