Лучшие звонари России и зарубежья соберутся в Алексеевском

2 июня, в первую субботу месяца, в поселке Алексеевском откроет нам лето XVI фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны - 2018».

news_top_970_100

Зрителей и слушателей ждет необычный концерт - его исполнят на звоннице храма мастера колокольного звона из Минска, Полтавы, Севастополя, Москвы, Ростова Великого, Пскова, Сергиева Посада, Самары, Саратова, Смоленска, Ижевска, Челябинска, Волгограда, Краснодара, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Мурома, Ярославля. 

В числе приглашенных авторов и исполнителей духовной и народной музыки фольклорные и танцевальные коллективы разных жанров.
На сцене фестиваля прозвучат казачьи, народные и духовные песни и канты, над площадью разнесутся по округе колокольные звоны различных традиций и школ. 

Будет организована детская площадка, начнут свою работу мастер-классы народных промыслов. Военно-исторические клубы расположатся в «Казачьей слободе». Кинофестиваль «Живоносный источник» представит публике работы приходских и молодежных студий.
Фестиваль начнется с Божественной литургии в Воскресенском храме 2 июня в 8 утра.  

А в 10.00 - начало гала-концерта, за ним последует фестивальный марафон, который традиционно продлится нон-стоп в течение всего дня, до 18 часов. В 20.00 - вечерний концерт на Соборной площади. Завершится колокольный фестиваль в 22.00 праздничным салютом.

Организаторами фестиваля по традиции ежегодно выступают приход святителя Алексия поселка Алексеевского Чистопольской епархии и администрация Алексеевского муниципального района РТ. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100