В Казани появятся три бульвара и одна пешеходная улица

На благоустройство общественных пространств Казани планируется потратить свыше 1,2 млрд рублей. Средства поступят из республиканского и федерального бюджетов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». О новшествах и открытиях этого лета рассказали на аппаратном совещании в мэрии.

news_top_970_100

Этим летом планируется завершить комплексное благоустройство Горкинско-Ометьевского лесопарка. На финишную прямую вышли работы по благоустройству. В июне начнется строительство всесезонной горки длиной 20 метров. Она будет с игровыми элементами, детскими площадками для самых маленьких и всевозможными экологическими тропами. 

Летом 2018 года в Казани благоустроят 8 общественных пространств, высадят 4 тысячи деревьев и 20 тысяч кустарников. Также в столице Татарстана высадят цветы на площади 1,5 тысячи кв. метров дополнительно к уже имеющимся цветникам. Всего в городе планируется разбить 19 тысяч кв. метров цветников и клумб.

В парке «Крылья Советов» обустроят клумбу-цветочницу с круговой 50-метровой скамьей. Здесь же разместится амфитеатр на открытом воздухе на 142 зрителя.

Этим летом на набережной вдоль озера Нижний Кабан от театра Г.Камала до улицы Хади Такташа планируют строительство пешеходной и велосипедной дорожек. Здесь же появятся новые светоточки, будет организовано видеонаблюдение. 
Предстоят работы по благоустройству набережной - высадка деревьев и кустарников. Рядом с полуостровом на улице Салимжанова идет строительство ландшафтно-декоративных каскадов, на которых будут расти дикорастущие и облагороженные растения - всего 12 тысяч саженцев и цветов: ирис, аир болотный, дербенник иволистный и другие. Здесь же будут смотровая площадка и павильон, а возле Камаловского театра - игровая площадка для детей.

В Приволжском, Ново-Савиновском и Московском районах Казани планируется строительство новых бульваров - по одному в каждом. Бульвар на Абсалямова соединит парк Победы с набережной реки Казанки. Бульвар на Фучика протянется от остановки «Школа №125» до проспекта Победы. А бульвар на улице Декабристов станет связующей пешеходной магистралью от станции метро «Козья слобода» до центра семьи «Казан».
Также в городе планируется благоустройство сквера на перекрестке улиц Декабристов и Сибгата Хакима. В связи с этим улица Рабочая войдет в зеленую зону и станет пешеходной.

В этом году будет благоустраиваться парк по улице Карбышева. Это вся зеленая зона площадью 5,5 гектара. В парке по просьбе жителей появится аллея пограничников. Она возьмет начало от памятного столба, который установили местные жители, проходившие службу в погранвойсках. В этом же районе обустроят площадку для выгула собак.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100