Кто он - типичный должник по алиментам?

В рамках акции «Судебные приставы - детям» приставы УФССП по РТ составили портрет должника по алиментам. Классическими неплательщиками стали мужчины в возрасте от 30 до 42 лет. Таких в Татарстане больше 11 тысяч человек.

news_top_970_100

Только 40 процентов из них имеют постоянный официальный доход. В их отношении возбуждено 11620 исполнительных производств по взысканию долгов по алиментам, сообщает ИА «Татар-информ».

В два с половиной раза меньше должников среди мужчин, чей возраст не превышает 54 лет. Молодых должников еще меньше. Только 2349 исполнительных производств приходится на мужчин, чей возраст колеблется от 18 до 30 лет.
Старшее поколение должников по алиментам оказалось самым малочисленным. В отношении мужчин в возрасте от 54 до 66 лет возбуждено чуть меньше 400 производств. Представители этой возрастной категории чаще всего имеют постоянный доход или пенсию, с которых производятся ежемесячные отчисления.

Среди должников по алиментам есть и представительницы слабого пола. Женщин-должниц в пять раз меньше, чем мужчин. Тем не менее только 20% из них официально трудоустроены. Подавляющая часть неплательщиц ведет асоциальный образ жизни.

Самыми эффективными способами заставить должников платить алименты остаются привлечение их к административной ответственности по статье КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и ограничение на использование транспортного средства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100