Уроки экологии учат беречь природу и свое здоровье

Как отделять вторичный мусор от опасных отходов? Примут ли глянцевую бумагу и пластиковую посуду на переработку? А как сделать из пластиковых бутылок красивую поделку?

news_top_970_100

Об этом рассказали школьникам на экологической акции, приуроченной к Международному дню охраны окружающей среды и прошедшей в Казанском кремле в Музее естественной истории Татарстана. 

На мастер-классы, где каждый участник мог получить полезную информацию и сделать что-то своими руками, собрались школьники из Казани и районов республики. Активисты клуба «Гранд» Центра детского творчества поселка Дербышки учили ребят, как ухаживать за домашними питомцами. Юных экологов приветствовал начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов РТ Дамир Валиуллин. 
Научный сотрудник Музея естественной истории Татарстана Наталья Валеева объяснила цель экологического мероприятия:

- В нашем музее, где собраны экспонаты необыкновенные - вымершие животные в том числе, эта акция особенно полезна. Чтобы наш дом - планета Земля, и мы с вами наслаждались жизнью, нужно беречь природу: лес, парк, воду. Надо убирать за собой мусор на отдыхе, любить животных. Ученики получили полезные знания: почему не из всех пластиковых стаканчиков можно пить горячий чай, можно ли разогревать еду в пластиковой посуде, что за опасное вещество хранят батарейки и лампы.

Специалисты-экологи, организовавшие мастер-классы, объяснили, почему для мусора нужны разные контейнеры. А еще ребята проявили фантазию на творческих занятиях, придумывая яркие поделки и игрушки из пластиковых бутылок и дисков. Мы не забыли и о Годе волонтера в России: грамотами и дипломами отметили запоминающиеся работы - те, в которых дети раскрыли свои знания о добре и хороших поступках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100