Ирек Шарипов: «ЧМ по футболу – лучший урок дружбы»

Гармония межкультурных, межнациональных и межрелигиозных отношений – это, пожалуй, не менее узнаваемый бренд Татарстана, чем казанский кремль, ведь на территории республики дружно проживают 170 разнообразных национальностей.

news_top_970_100

Одна из причин тому – многолетняя работа домов дружбы народов. Об их работе в период ЧМ по футболу рассказал директор ГУ «Дом дружбы народов РТ», депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов.

- Чемпионат мира – лучший урок дружбы для всех его участников и гостей, - поделился мнением он. – Взять хотя бы Иран. Эта страна на протяжении многих лет затрачивает огромные усилия для создания положительного имиджа на мировой арене. На мой взгляд, выступление сборной этой страны, равно как и дружелюбие туристов-иранцев внесло в этом вопросе не меньший вклад, чем работа дипломатов.

По словам Ирека Шарипова, гости Казани с начала ЧМ нередко обращались за помощью у общества, существующие на базе Дома дружбы народов.

- Хочу заметить, что жителям Татарстане не приходится прикладывать каких-то особых усилий, чтобы произвести хорошее впечатление на гостей чемпионата, - заметил Ирек Шарипов. – Ведь гостеприимство – оно в крови всех российских народов. Россия – щедрая душа!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100