Когда больничный равен 100% при маленьком стаже

Мой сын работает водителем. Попал в автоаварию, когда возвращался из служебной командировки. Теперь ему около двух месяцев придется быть на больничном. Работает он совсем недолго, его стаж менее года. Как в таком случае рассчитывается размер больничного? Тамара Сергеевна

news_top_970_100

Уважаемая Тамара Сергеевна, в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан пояснили, что по общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности (больничного) действительно зависит от стажа работы, однако при повреждении здоровья в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания действуют дополнительные гарантии. А именно: размер оплаты по больничному не зависит от стажа пострадавшего работника и равен 100% его среднего заработка (в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Пособие по временной нетрудоспособности пострадавшему от несчастного случая на производстве выплачивается вплоть до выздоровления либо до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (это состояние определяет медико-социальная экспертиза). В последнем случае назначаются дополнительные выплаты, которые зависят от степени утраты профессиональной трудоспособности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100