Опасен ли загар при миоме матки?

По статистике миомой матки страдает каждая пятая женщина в мире. Но именно в России процент заболеваемости крайне велик. У 50 - 60% пациенток патология протекает бессимптомно и обнаруживается лишь при плановом осмотре гинеколога.

news_top_970_100

Как вести себя, если диагностировали миому матки? Какой метод лечения лучше выбрать? Можно ли загорать при данном заболевании, посещать баню, солярий, бассейн? Об этом рассказывает акушер-гинеколог Айгуль Шамсутдинова.

- Айгуль Фаилевна, что такое миома матки и как она появляется?
- Миома - доброкачественное образование одного или множественных узлов мышечной или соединительной ткани матки. Опасность заключается в том, что со временем она может перерасти в злокачественную опухоль. Также миома усложняет течение беременности и вынашивание ребенка. Постоянные стрессы, гормональный сбой, частые аборты, хронические заболевания, наследственность - все это провоцирует заболевание.

- Какие симптомы могут свидетельствовать о миоме матки?
- Миома матки редко сопровождается какими-либо симптомами, и многие женщины воспринимают это как вариант нормы. Вы можете даже и не догадываться о развитии данного недуга. В целом же признаками миомы матки могут быть маточные кровотечения, бесплодие, сдавление и нарушение функции смежных органов (мочевого пузыря, прямой кишки), хронические тазовые боли, дисгормональные заболевания молочной железы, анемия.

- Только ли хирургическим путем лечится недуг? Или существуют более щадящие методы?
- Тактика лечения миомы матки зависит от локализации, размера узла, клинических проявлений и возраста пациентки. Помимо хирургического лечения применяют медикаментозный и безоперационный метод «Эмболизация маточных артерий» - эффект достигается за счет перекрытия кровотока в узлах миомы с помощью специального препарата, который вводится в артерии матки по тонкой трубке (катетеру) через бедро. 

- Какие меры предосторожности должна соблюдать женщина при миоме?
- Рекомендуется избегать любые тепловые (горячие ванны, баня, сауна) и физиотерапевтические процедуры, массаж на низ живота. Нежелательно принимать и солнечные ванны. Категорически запрещается поднимать тяжести свыше трех килограммов. Переживания и стресс также могут вызвать рост миомы, так как сопровождаются гормональными всплесками. Лучше отказаться от использования оральных контрацептивов или других гормональных препаратов. Идеальный вариант контрацепции - презерватив.

- Значит, женщинам с миомой стоит забыть о красивом и ровном загаре?
- Да, так как из-за действия тепла на область живота в репродуктивных органах усиливается кровообращение, а в связи с этим ускоряется и рост новообразования.

- Получается, нельзя ходить на пляж, ездить к морю?
- Можно, но только быть предельно осторожным: посещать пляж в утренние часы либо вечерние, когда нет сильно палящего солнца, и обязательно находиться только под зонтиком. И не забывать использовать солнцезащитный крем. Поездку же к морю следует отложить, если была проведена операция, до полного заживления раны.

- Какие меры профилактики помогут обнаружить миому на ранней стадии?
- Регулярно посещать гинеколога, даже когда ничего не беспокоит. Кроме того, обязательно один раз в год делать УЗИ органов малого таза.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100