Для чего нужна бабушка

Каждая молодая семья испытывает немало трудностей, когда на свет появляется малыш. Жизнь меняется кардинально.

news_top_970_100

Режим, мировоззрение, обязанности, ответственность - все подвергается пересмотру. И конечно, рядом нужен опытный человек, который подскажет, как быть в непонятной ситуации, или просто побудет с ребенком. Обычно таким человеком становится бабушка.

Какими бы самостоятельными не были молодые родители, в каких-то случаях обойтись без помощи очень сложно. И тут каждый решает сам, к кому обратиться. Кто-то нанимает няню, а кто-то обращается к бабушке. 
Некоторые бабушки буквально с первых дней жизни ребенка готовы переселиться к свои детям, чтобы ухаживать за малышом. Конечно, долгожданный внук для них - как бальзам на сердце. Однако и забот с маленьким ребенком очень много. С ним надо поиграть, его нужно успокоить, когда плачет, вовремя накормить, перед сном искупать. На это требуется очень много внимания и времени. Хорошо, когда заботы можно разделить с близкими людьми.

Бабушка выручит, если молодой маме надо сходить к врачу, ведь ребенка туда с собой не возьмешь. Когда ребенок болеет и не ходит в детский сад, опять же поможет бабушка, если родители работают. Частые больничные молодых мам работодателями не приветствуются. Именно бабушка заберет ребенка из школы, накормит его дома. Она же отведет его в кружок и спортивную секцию. Может, все это должна делать молодая мама, но обычно женщины выходят на работу после того, как ребенку исполняется три года, или даже раньше. Денег в молодой семье, как правило, не хватает, если работает один папа. А если еще и ипотеку надо выплачивать...

Однако я как молодая мама к помощи бабушек обращалась только в крайних случаях. Конечно, с появлением ребенка четко спланировать все невозможно. Требуются колоссальная стрессоустойчивость и позитивный настрой для того, чтобы справиться с трудностями. Естественно, на первых порах было трудно перестроиться и делать то, что никогда не умел. Но человек ко всему приспосабливается. Тем более материнство - естественное состояние для женщины. 

Но именно бабушка может посидеть с малышом, отпустив родителей в гости или в кино. Она же поможет по хозяйству, разгрузив молодую маму, или просто даст ей выспаться. Ну, а если в семье не один ребенок, то поддержка со стороны бабушки бесценна. 

В любом случае бабушки очень нужны нашим детям. Общение с внуками, забота о них дарят смысл жизни. И если даже помощь не особо необходима, время, проведенное с внуками, лечит порой лучше любых лекарств.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100