Виновата ли жена в том, что муж мало зарабатывает?

«Весь дом на мне, а муж приходит с работы и лежит на диване... И хоть бы деньги большие зарабатывал - получает меньше меня», - такое часто можно услышать в разговоре двух подруг. «Мужчина на диване» - излюбленная тема для пародий и различных телешоу. «А что делать тому, кому не до смеха, - тем самым женам, оказавшимся в незавидной роли?» - спросили «КВ» у врача-психотерапевта Алексея Козлова.

news_top_970_100

- Но ведь некоторые мужчины и не возражают, лежа на диване...
- Потому что мужчина не находит выхода из этой ситуации. И если он не будет чувствовать себя героем дома - тем, кто самостоятельно принимает решения, берет ответственность за свои поступки, то, скорее всего, найдет утешение в зависимости - алкогольной, игровой или какой-то другой. Жена его дома вечно пилит, а в компьютерной игре мужчина супергерой: он подбил сегодня пять танков! Чтобы просчитать, насколько жена вжилась в роль домоправительницы, у меня есть простой тест. Представьте ситуацию: на следующее утро после свадьбы вы подсчитываете подаренные деньги. Например, ваши 40% гостей принесли 60% денег. У вашего суженого - 60% гостей подарили 40% денег. Как бы вы распорядились деньгами? Попробуйте смоделировать эту ситуацию. Так вот, мудрая жена - та, которая хочет, чтобы ее муж взял ответственность на себя, скажет: «Дорогой мой, ты мужчина - ты решай, что делать с деньгами...» Многие из нынешних жен так ответили бы?

- Довериться полностью действиям супруга согласна не каждая...
- Это уже вопрос ваших нереальных ожиданий. Вы же сами выбрали такого мужа - ленивого, безответственного. Так почему сейчас недовольны? Можно попытаться изменить мужчину, постепенно «вытравливая» из себя Фрекен Бок. А значит, перекладывая на него ответственность за семью, финансы, а не взваливая все на себя, таща за собой и его, и детей...

- Какими словами можно мотивировать мужчину? 
- Универсального рецепта и секретных слов для всех мужчин, к сожалению, нет. Есть только несколько советов. Во-первых, чаще говорите мужу о том, что вам важно. Так и говорите: «Мне важно то и то...» Стройте планы на месяц, год. Во-вторых, больше доверяйте мужу, а не постоянно пилите его своими придирками. В-третьих, дайте ему наконец право на ошибку. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. 

- Не секрет, что у некоторых дам зарабатывать деньги получается лучше, чем у их мужей. 
- Да, есть такая категория женщин. Она зарабатывает, потому что гиперответственная - всю ответственность за семейный бюджет  взяла на себя. Муж либо соглашается с ролью домохозяйки, либо отрицает ее. Некоторым парам удается договориться о распределении ролей. Но таких жен спустя время чаще всего съедает вопрос неудовлетворенности мужем. Потому что женщине по своей природе хочется чувствовать опеку, быть защищенной. В таком браке она не получает этого. Женщина сама, как у Некрасова, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...»

- Как воспитать сына, чтобы он в будущем стал ответственным мужчиной?
- Сыновей нужно обязательно хвалить за конечный результат! Не за то, что он красивый, высокий, а за его действия и поступки. За то, что прибил доску, научился играть в шахматы, принес продукты из магазина. Кроме того, в семье, где растет будущий мужчина, обязательно должно быть распределение обязанностей. Подчеркну: это важно особенно для мальчика, чтобы он что-то делал по дому. Напишите обязанности на листе бумаги и повесьте его на холодильник, пусть ребенок их выполняет.

Помните, с каждым годом круг этих обязанностей должен увеличиваться - так будет расти его ответственность. И не забывайте о праве ребенка любого возраста на ошибку. Да, он должен упасть, набить шишки, но это будет его бесценный опыт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100