В Лубянах прошел II слет школьных лесничеств

30 июля на базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в Кукморском районе состоялось открытие II слета школьных лесничеств Республики Татарстан. На слет собрались команды юных лесоводов из всех 30 государственных бюджетных учреждений-лесничеств. На мероприятии также присутствовали руководители-лесничие и педагоги-кураторы, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

news_top_970_100
Автор фото: http://minleshoz.tatarstan.ru

Место проведения II слета школьных лесничеств Республики Татарстан выбрано не случайно. Лубяны - это родина лесоводов Татарстана. Именно в Лубянском лесотехническом колледже учились многие известные люди, такие как заслуженный лесовод России и Татарстана Нургали Минниханов. Почти 100 лет Лубянский лесотехнический колледж готовит востребованных специалистов для лесной отрасли Татарстана и соседних регионов.

Обращаясь к участникам слета, министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров отметил, что данный слет проводится впервые за 8 лет. Однако сейчас это мероприятие благодаря поддержке руководства республики станет ежегодным.

«Ребята, занимающиеся в школьных лесничествах, с детства приучаются любить лес и окружающую природу, являются неизменными помощниками лесоводов. Уверен, что II слет школьных лесничеств Республики Татарстан станет весомым вкладом в воспитании подрастающего поколения», - отметил министр.

В ходе своего выступления министр Равиль Кузюров зачитал поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова: «В нашей республике развитию школьных лесничеств всегда уделялось большое внимание. Именно здесь воспитывают в детях любовь к природе, формируют активную жизненную позицию по отношению к окружающей среде. Вы играете большую роль в охране и защите лесных богатств: много трудитесь, участвуете в закладке новых лесов и парков, оказываете помощь в выращивании сеянцев в питомниках, помогаете беречь лес от пожаров. Юные лесоводы - настоящие патриоты своего родного края».

От имени Федерального агентства лесного хозяйства к ребятам обратился заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев:

«Вы уже все знаете, что 2018 год объявлен в Российской Федерации Годом добровольца (волонтера). Все учащиеся - члены школьных лесничеств - бескорыстно на добровольной основе помогают специалистам лесного хозяйства восстанавливать и сохранять леса, реализуют различные природоохранные проекты».

Глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов рассказал, что предыдущий слет прошел 8 лет назад в Сабах, мероприятие в Лубянах не уступает по уровню организации и ребята обязательно покажут хорошие результаты в соревнованиях.

На открытии слета под государственные гимны России и Татарстана честь поднятия флагов была предоставлена победителям прошлого слета - команде Сабинского лесничества «Нургали оныклары» и руководителю ГКУ «Сабинское лесничество» Василу Гизатуллину. Затем был дан старт этапам соревнований.

Конкурсная программа слета включала проведение нескольких номинаций - «Приветствие команд - визитная карточка», конкурсную процедуру «Юные лесоводы», которая проводится по следующим направлениям: «Ботаника и дендрология», «Лесоведение и лесоводство», «Охрана и защита лесов», «Геодезия», «Тушение лесных пожаров». Для оценки жюри также были представлены исследовательские работы, защита которых проходила в рамках лесной конференции «Будущее лесов Татарстана - в наших руках». Для педагогов, руководителей школьных лесничеств прошел круглый стол на тему «Организация и планирование деятельности школьных лесничеств Республики Татарстан».

Итоги соревнований были подведены вчера. Победители получили ноутбуки, планшеты, часы и набор юного лесовода - измерительные приборы, которые им помогут и в дальнейшем осваивать лесную профессию, сообщает пресс-служба лесного ведомства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100